Гематологические сдвиги.

Тщательное наблюдение за детьми позволило уловить в отдельных случаях преходящую реакцию со стороны печени. При наблюдении в условиях клиники у 6 из 25 детей отмечалось увеличение печени- если до вакцинации она не пальпировалась, то через 3-4 недели после вакцинации пальпировалась ниже края реберной дуги, функция печени в этих случаях не была нарушена — содержание билирубина в крови оставалось в пределах нормы, азотистые фракции мочи также не были нарушены.


Реакция со стороны селезенки не отмечалась.
Наблюдения, подобные нашим, описаны Л. А. Митинской, которая также отмечала нерезкое увеличение печени в ответ на повторную вакцинацию большими дозами.
По данным Senecal и сотрудников (1956), энтераль-ная вакцинация по de Assis вызывает гистиологически определяемые изменения со стороны паренхимы печени, которые развиваются обычно через 6 недель после вакцинации и держатся в течение 3-4 месяцев.
Почти все без исключения исследователи, занимавшиеся изучением реакции организма ребенка на введение вакцины БЦЖ. (вне зависимости от способа), отмечали реакции организма на введение вакцины. Особенно подробно этот вопрос освещен в работе Н. Н Боброва (1948).

У большинства обследованных детей отмечали умеренный лейкоцитоз, эозинофилию, моноцитоз, а также сдвиги со стороны РОЭ в сторону ее ускорения.
Мы обследовали группу детей раннего возраста до вакцинации БЦЖ, а также на 2-й, 7-й, 14-й и 30-и день после перорального введения вакцины БЦЖ в дозе U мг. Наши наблюдения подтверждают отсутствие влияния БЦЖ на красную кровь. Со стороны белой крови отмечалось некоторое увеличение числа лейкоцитов уже на 2-е сутки после перорального введения вакцины БЦЖ.

Что касается других элементов белой крови, то их изменения мало выражены и не могли быть с полной достоверностью отнесены за счет проведенной вакцинации, тем более что у ребенка периферическая кровь является очень тонким показателем общей реакции организма на любой раздражитель как экзогенного, так и эндогенного характера.
Таким образом, сдвиги в картине крови, наблюдаемые при вакцинации детей раннего возраста повышенными дозами, оказались не более выраженными, чем при пероральной введении вакцины БЦЖ в обычной дозировке (10 мг 3 раза), а также при парентеральных методах вакцинации.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что введение повторных повышенных доз вакцины БЦЖ не вызвало стойких па готогическпх изменений у детей, ран: него возраста. Под влиянием вакцинации возникают скоропреходящие изменения со стороны различных органон и систем, служащие выражением лекций, организма на введение вакцины БЦЖ- Реакция на введение вакцины носит различный характер у отдельных детей и зависит, от индивидуальных особенностей организма и в первую очередь от его неспецифической и специфической сенсибилизации. Осложненный поствакцинальный период отмечен в единичных случаях и только в группе детей с туберкулезом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *