Советы по выбору варочной панели.

Прежде чем приобрести варочную панель, сначала нужно определиться с тем, какой именно источник энергии вам больше предпочтителен. И электричество, и газ обладают как положительными, так и отрицательными сторонами.


Так, например, для того чтобы разогреть газовую плиту практически не требуется время. Однако у газовой панели гораздо меньше функций, нежели у электрической. Помимо этого, она менее безопасна.

В последнее время востребованными стали индукционные варочные панели, которые способны на безопасный и быстрый нагрев. Однако следует учесть, что стоимость такой плиты высока и составляет около 300 долларов. Плюс ко всему, прежде чем готовить на такой панели, посуду, возможно, придется заменить.

Материалы варочных панелей.

Варочные панели бывают стеклокерамическими, эмалированными и изготовленными из нержавеющей стали. Эмалированная панель имеет весьма прочный корпус, однако её довольно сложно мыть. Модели из нержавеющей стали, как раз таки наоборот, легко моются. Стеклокерамика быстро разогревается и охлаждается, а также имеет стильный внешний вид.

Зависимая и независимая варочная панель.

Варочная панель бывает обычной, то есть зависимой и необычной, то есть, независимой. Огромным преимуществом независимой модели является тот факт, что её можно встроить в абсолютно любое место на кухне.

Модульные модификации.

В последнее время большим спросом пользуются модульные варочные панели. Такая плита внешне представляет собой комплект встраиваемых секций, может иметь от одной до нескольких конфорок разного размера. Сама варочная поверхность может иметь дополнительные компоненты: гриль, вытяжку, фритюрницу, специальные горелки и т.п.

Управление и эксплуатация.

Варочные панели могут управляться как с помощью сенсорной панели, так и с помощью панели, на которой располагаются регуляторные ручки. Например, система полного электронного управления FlameTronic 2 обеспечивает автоматическое поджигание конфорок. Немаловажно, что варочные панели обладают системами защиты, которые дают возможность минимизировать вероятность причинения вреда здоровью. Большинство современных панелей оснащено различными датчиками и сенсорами. К примеру, в некоторых панелях имеются специальные датчики, которые поддерживают процесс кипения автоматически, то есть, без участия человека.

Если просмотреть бесплатные объявления в Интернете, то невозможно не заметить, что большинство предложений являются импортными варочными панелями. Их цена, в сравнении с аналогами отечественного производства, довольно высока. В среднем стоимость импортной варочной панели стартует с 300 долларов.

Конечно, во время выбора панели довольно сложно объективно оценивать её функционал и дизайнерское решение, в рамках которого она изготовлена. Особое внимание при выборе необходимо уделить функциям, которые обеспечивают безопасность работы устройства. Уточните, имеет ли понравившаяся вам модель индикаторы нагрева и остаточного тепла. Также следует поинтересоваться, какими именно системами защиты обладает приобретаемая модель. Например, основной считается система блокировки клавиш управления панелью. Она необходима для того, чтобы избежать возможности причинения травм ребёнку, который остался без присмотра взрослых. Также не менее важная функция в газовой варочной панели – «газ-контроль». Она автоматически отключает подачу газа в том случае, если пламя внезапно погасло.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *