Рекуперация тепла в системе вентиляции

Принцип работы рекуператоров построен на утилизации тепла, отдаваемого потоком отработанного воздуха, что позволяет снизить затраты на энергоносители. Система рекуперации позволяет сократить расходы, без ухудшения воздухообмена в доме

Установка герметичных металлопластиковых окон приводит к тому, что в квартирах нарушается воздухообмен, в результате чего внутренняя атмосфера дома не насыщается кислородом, появляются неприятные запахи и переизбыток углекислого газа. С целью изменения ситуации и обеспечения в доме качественного воздухообмена специалисты рекомендуют устанавливать приточные устройства с механическим побуждением – аэрогиверы, проветриватели, бризеры и компактные приточные установки, которые в процессе работы насыщают внутреннюю атмосферу дома кислорода, обеспечивая качественный воздухообмен. К тому же в конструкции данного вентиляционного оборудования имеется рекуператор, который осуществляет теплообмен между потоками вытяжного и приточного воздуха.

Принцип работы рекуператоров построен на утилизации тепла, отдаваемого потоком отработанного воздуха, что позволяет снизить затраты на энергоносители. Система рекуперации позволяет сократить расходы, без ухудшения воздухообмена в доме. Используется рекуперация в различных типах вентиляционных систем – и централизованной и локальной. Регенерация тепла может быть осуществлена различными типами теплообменников – пластинчатыми, роторными, гликолевыми, камерными, тепловыми трубками.

Компактные приточные устройства, оснащенные рекуператорами, представляют собой локальные приборы и агрегаты, устанавливаемые дополнительно к существующей централизованной системе вентиляции в многоквартирных домах.

Принцип работы рекуператора заключается в аккумулировании тепловой энергии устройством и передаче его потоку приточного воздуха. Приточно-вытяжная система вентиляции использует рекуперацию с целью сокращения расхода энергоносителей, уменьшения счетов за отопление, а также создания и поддержания в доме комфортных условий для проживания и здорового микроклимата.

В теплый же период теплообмен позволяет снизить температуру приточных масс, за счет передачи их тепла вытяжному потоку. В данном случае также сокращается расход электроэнергии на охлаждение внутренней атмосферы.

Использование принудительной вентиляции с рекуперацией позволяет снизить теплопотери на 70%, при этом два разнонаправленных потока воздуха не смешиваются между собой, в квартиру подается очищенный воздух, прошедший через систему фильтрации, а удаляется – загрязненный. Функционирование устройства управляется системой автоматики, которая также контролирует качество воздушной атмосферы дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *