Влияние инсулина на эпидидимальный жир. «Аллоксановый», или «островковый», диабет

Аллоксан относится к производным пиримидина и может рассматриваться как продукт конденсации мочевины и мезоксалевой кислоты. Его можно получить из мочевой кислоты при действии на нее азотной кислоты.

 

 

 

 

Имеются предположения, что аллоксан может образовываться в организме в процессе пуринового обмена, но, как правило, он быстро инактивируется. Попадая в кровь, аллоксан быстро (в течение 3-5 мин) из нее исчезает, реагируя с ее основаниями и особенно веществами, содержащими сульфгидрильные группы.

 

Связывая БН-группы, аллоксан нарушает синтез инсулина или непосредственно, или действуя на ферментный комплекс (5Н5 = 8-групп).

 

Для опытов используют свежеприготовленный раствор аллоксана; его вводят подкожно или внутривенно (во втором случае нужна меньшая доза) животным, предварительно в течение 18 час не получавшим пищи. Надо иметь в виду, что диабетогенная доза довольно близка к токсической, причем ее величина зависит от качества препарата и в очень большой степени от реактивности животных.

 

Поэтому указанные далее дозы (во всех случаях они рассчитаны на 1 кг веса животного) имеют лишь примерное значение.

Приводимые ниже данные, взятые из работ исследователей, изучающих аллоксановый диабет у разных видов животных, дают представление об используемой дозе аллоксана, индивидуальной изменчивости (реактивности к нему) животных и вызываемой им реакции.

 

 

Из 64 крыс, получивших такую дозу аллоксана, 13 оказались резистентными к нему и у 51 наблюдали классические симптомы сахарного диабета, причем заболевание у 11 крыс протекало в острой и у 38 — в хронической форме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *