Введение повышенных доз БЦЖ. Изменения весового показателя

Для углубленного изучения реакции организма ребенка раннего возраста на повторное введение вакцины БЦЖ перорально мы провели у группы вакцинированных детей тщательное наблюдение за изменением веса, реакцией со стороны периферических лимфатических узлов, медиастинальных узлов (при рентгенологическом исследовании), паренхиматозных органов, периферической картины крови.


Для оценки влияния вакцинации на весовой показатель прежде всего был высчитан в каждом случае недостаток и превышение в весе по сравнению с возрастно-половой нормой. За нормальные весовые показатели отдельных возрастно-половых групп были взяты данные Р. Б. Коган (1957), а также данные Института педиатрии АМН.

Под наблюдением находилось 50 детей: 27 мальчиков и 23 девочки, в возрасте от V/2 месяцев до 4 лет. До вакцинации БЦЖ у 36 детей (72% наблюдавшихся детей) был недостаток в весе, который колебался от 67 до 2820 г и составлял в среднем 932 г к их возрастно-половой норме; у 14 детей вес был в норме или превышал нормальные показатели.
Преобладание в этой группе детей с недостатком веса, т. е. в состоянии гипотрофии, объясняется специальным подбором таких детей, обусловленным желанием более тщательно изучить влияние повторной вакцинации большими дозами, в первую очередь на организм физически ослабленного ребенка. Как показано, в которой представлена динамика изменения весового показателя до и после шестикратной вакцинации БЦЖ, многократный прием вакцины, в общей дозе достигшей 360 мг, не сказался отрицательно на весовом показателе.

Так, после 1-2-го приема вакцины БЦЖ общее число детей с недостатком в весе до вакцинации снизилось с 36 до 32, а после шестикратной вакцинации — до 21. Если средняя величина недостатка в весе, высчитанная по отношению к норме возрастно-половой группы, составляла до вакцинации 932 г, то после шестикратного введения вакцины БЦЖ перорально она составила 766 г, т. е. уменьшилась на 122 г. Таким образом, за период проведения вакцинации мы не отмечали остановки в нарастании веса детей. Учитывая различную динамику веса в половых группах, мы провели анализ влияния вакцинации БЦЖ на весовой показатель в группе мальчиков и девочек раздельно. Анализ полученных данных по отдельным возрастно-половым группам подтвердил суммарные данные. Особенно это наглядно было выражено при анализе динамики недостатка в весе в группе девочек, у которых недостаток в весе за время проведения вакцинации уменьшился на 376 г.
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что за время вакцинации недостаток в весе у детей с гипотрофией не: только не увеличился, но даже уменьшился. Тем самым мы исключили отрицательное влияние повторной пероральной вакцинации большими дозами на один из важнейших показателей физического развития ребенка раннего возраста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *