Катаракта увеличивает вероятность травм

Ученые выяснили, что операции по удалению катаракты, уменьшают риск переломов и других травм у пожилых людей.

 

Последние исследование американских врачей, показывает, что у тех пациентов государственной программы бесплатной медицинской помощи в возрасте старше 65 лет, у кого была удалена катаракта, отмечался более низкий риск переломов шейки бедра в течение года после операции.

 

Эти результаты свидетельствуют о важности хорошего зрения для пожилых людей. Его ухудшение связано с повышенной опасностью переломов, а также с заболеваемостью и смертностью.

 

Несомненно, зрение играет важную роль в координации человеческих движений, поэтому его ухудшение, связанное с развитием катаракты, влечет за собой частичную потерю устойчивости тела.

 

Как показала статистика, при обследовании глаз, у 49% пожилых пациентов, перенесших переломы шейки бедра, обнаруживается катаракта.

 

Доктор медицины Виктория Л. Тсенг и команда американских ученых из Медицинской школы Уоррена Алперта Университета Брауна оценили связь между хирургией катаракты и переломами в течение года после операции.

 

Для анализа использовались данные американской правительственной программы бесплатной медицинской помощи престарелым людям.

Путем случайной выборки было отобрано 1113640 бенефициариев программы за период с 2002 по 2009 годы.

Среди них были и прооперированные по поводу катаракты люди, и те, кто не прибегал к помощи офтальмологов. Большинство пациентов (60%) были женщинами.

 

410809 пациентов (или 36,9%) подверглись в рассмотренный период хирургии глаз, и 13976 из них (1,3% от общего числа участников) перенесли перелом шейки бедра в течение года после операции.

 

 

Авторы так комментируют полученные результаты.

 

У пациентов с тяжелой катарактой связь между офтальмологической операцией и более низким количеством переломов была еще более заметной. Количество переломов у лиц, перенесших операцию по удалению катаракты, было на 23% меньше по сравнению с группой без операции.

Самой частой сопутствующей переломам костной патологией был остеопороз (12,1%), а для глазных заболеваний — глаукома (19,1%).

 

 

Исследователи делают следующий вывод.

 

Хирургия катаракты может быть связана с уменьшением риска последующих переломов у пациентов в возрасте 65 лет и старше. Будущие исследования с использованием унифицированных методов учета офтальмологических пациентов помогут глубже изучить ассоциацию между хирургией глаз и рисками переломов.

Операции по поводу катаракты уже достигли в США уровня рентабельности и доступности для пациентов разного достатка.

Так, операция на первом глазу обходится в среднем в $2023, а на втором глазу — $2727.

Результаты исследования показывают, что при применении современной медтехники, удаление катаракты выгодны в финансовом отношении, поскольку снижают уровень переломов у пожилых людей и делают ненужными значительные расходы по их реабилитации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *