Действие экстракта из гипофизов на щитовидные железы. Влияние тиреотропных препаратов

Под влиянием тиреотропных препаратов происходит увеличение среднего веса щитовидных желез, иногда очень значительное, в зависимости от дозы. В качестве пороговой дозы удобно принять такую дозу, которая вызывает удвоение веса щитовидных желез, т. е. доводит вес обеих щитовидных желез в среднем до 8 мг.

 

 

Указания для проведения учебных опытов. В учебном опыте ставится в первую очередь задача качественного воспроизведения реакции и выяснение ее сущности, а не количественное определение активности экстрактов. Для качественной реакции не требуется большого числа животных: вполне достаточно вводить тиреотропный препарат двум-трем морским свинкам или 5 цыплятам и иметь столько же животных для контроля. Во всех остальных деталях (возраст и вес животных, число инъекций, сроки вскрытия) рекомендуется не отступать от принятой методики. Опыт надо ставить по методике, соответствующей одному из тестов, основанных на увеличении веса щитовидных желез, т. е. по тесту Роуландса — Паркса на морских свинках, либо по тесту Кабака — Ляпина на цыплятах.

 

 

Микроскопические изменения щитовидной железы  наступают раньше, чем увеличение ее веса. Поэтому в опытах, в которых получена положительная реакция по весу, изменения микроструктуры щитовидной железы будут соответствовать высоким степеням реакции. Проще проводить опыт на морских свинках, так как их содержание в лаборатории не требует особых забот, а выделение щитовидных желез благодаря их крупным размерам гораздо легче. Однако при недостатке морских свинок вполне возможно использование для учебных опытов цыплят, а в зимнее время и воробьев.

 

Для содержания цыплят необходимо подготовить хотя бы упрощенный брудерхауз (утепленное помещение). В качестве такого может быть приспособлен ящик (или клетка), подогреваемый электрической лампочкой с большим колпаком. Варьируя размер лампочки и расстояние ее от пола клетки, надо подобрать такие условия, чтобы, температура у дна ящика под колпаком при постоянной хорошей вентиляции поддерживалась на уровне 38°. Если одна из боковых стенок ящика будет заменена для вентиляции сеткой, цыплята в случае перегревания смогут уйти из-под колпака и найти более прохладное место.

Кормление цыплят проводится по нормам, которые можно найти в руководствах по птицеводству. Щитовидные железы цыплят очень мелки, иначе расположены, чем у млекопитающих и их быстрое выделение требует некоторого навыка.

 

Препарирование щитовидных желез цыпленка. Обе щитовидные железы цыпленка расположены совершенно отдельно одна от другой, на некотором расстоянии справа и слева от трахеи, на границе шеи и груди, примерно под ключицей. Чтобы найти щитовидную железу, нужно с вентральной стороны по средней линии разрезать кожу в нижней части шеи и, отвернув в сторону зоб, прорвать воздушный мешок, отделяющий грудную полость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *