Действие экстракта из гипофизов на щитовидные железы. Инъекция пролактина

Инъекция пролактина производится сразу после операции и далее ежедневно, по одному разу в день, подкожно. Еще лучший эффект наблюдается при введении экстракта 2-3 раза в сутки. Суточная доза на голубя: 2 мл экстракта из бычьих гипофизов, приготовленного по методу Леба, или 5 мг препарата, приготовленного по Роуландсу — Парксу.

 

 

 

Через 5-7 дней делается вторичный разрез зоба рядом с первым. В случае хорошей реакции явственно выступают развивающиеся под влиянием введенного препарата железы, а в полости зоба видны куски беловатой массы — секрета желез или так называемой «зобной кашицы». «Зобная кашица» имеет вид, напоминающий кусочки творога, и отличается своеобразным острым запахом. Шов зашивают, как и после первой операции. После операции рана быстро заживает. Птицы обычно не погибают и через некоторое время могут быть использованы повторно.

 

 

Еще более демонстративен следующий вариант методики, при котором в конце опыта голубей забивают, а железы зоба извлекают и взвешивают. Это позволяет учитывать реакцию в количественной форме и, кроме того, дает возможность собрать материал для очень наглядных тотальных и гистологических препаратов.

 

 

Для опыта нужно взять шесть (в крайнем случае четырех) голубей. Два-три из них оставляются в качестве контрольных, а двум-трем ежедневно производятся инъекции препарата пролактина совершенно так же, как и в первом варианте. Через 5-7 дней всех голубей забивают. Зоб надо вырезать целиком, положить на стекло и разрезать вдоль по середине дорзальной стенки; если разрез вести по вентральной стороне, можно повредить железы. На растянутом зобе в случае хорошей реакции на внутренней его стороне ясно выделяются участки, соответствующие обеим симметрично   расположенным железам. Они имеют утолщенные стенки и характерную складчатость. Если железы начали функционировать, обращенная в просвет зоба поверхность их может быть покрыта налетом «зобной кашицы». Участки стенки зоба, соответствующие месту расположения желез, вырезаются, ополаскиваются водой, слегка подсушиваются фильтровальной бумагой и взвешиваются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *