Достоинства и недостатки панорамного остекления балконов

Панорамное остекление – довольно популярный способов оформления балкона или лоджии для повышения общей активно используемой площади в квартире. Чаще всего для такого типа остекления используются алюминиевые или пластиковые профили, которые либо легкие и красивые, либо теплые и надежные. Панорамные окна подходят почти для всех домов. Однако, прежде чем переходить к монтажу, не будет лишним узнать о главных достоинствах и недостатках этого типа остекления.

Преимущества панорамного остекления

Панорамное остекление балконовНачинать стоит с достоинств оконных систем такого типа.

Преимущества:

  1. Это идеальное стилевое решение для высоких этажей и видовых квартир – можно превратить даже самый невзрачный крошечный балкончик в шедевр интерьера.
  2. Светопропускная способность будет максимальной за счет большой площади окна.
  3. Есть существенная экономия площади – вся конструкция представляет собой по сути профиль.
  4. За счет большой площади стекла требуется меньше расходов на внутреннюю и внешнюю отделку балкона или лоджии.

Несмотря на относительную легкость монтажа, обращаться за выполнением такой работы лучше к профессионалам – как минимум потому, что работа на высоте требует особой квалификации. От этажности здания и площади окна будут зависеть итоговые расходы. Лучше всего заказывать услуги у местных компаний, чтобы получить услугу как можно быстрее и сэкономить на доставке. Максимальная экономия происходит в случае заказа популярных моделей окон, которые проще ремонтировать и заменить ввиду их широкой представленности на рынке. Лидером в РФ является немецкий производитель Rehau. В Зеленограде, Москве и Московской области узнать цены на панорамное остекление балконов профилем Рехау можно тут – на официальном сайте компании «Софос-окна», которая уверенно заняла свою нишу в отрасли за более чем 20 лет ответственной работы.

Недостатки панорамного остекления

Как и у любой технологии, минусы у установки оконных систем панорамного типа тоже есть.

Теплое остекление профилем РехауНедостатки:

  1. При условии установки мощных стеклопакетов возрастает нагрузка на плиту, которая для старых домов может оказаться предельной.
  2. В ряде случаев – если панорамные окна не были установлены прежними владельцами, – может потребоваться официальное разрешение на перепланировку балкона.
  3. Из-за прозрачности стекол на низких этажах или в случае близости соседних балконов приватность стремится к нулю. Можно повесить шторы, использовать зеркальное напыление или тонирование, но это неизбежно приведет к уменьшению прохождения светового потока.

Отдельно стоит упомянуть относительно высокую стоимость такого остекления. Если установить пластиковые профили теплого типа, то можно получить хорошую теплоизоляцию. Установка энергосберегающих стеклопакетов позволит экономит тепло даже в холодном климате. Однако и стоимость будет ускоренно расти. Подробнее изучить цены на теплое остекление профилем Рехау можно тут – на сайте компании «Софос-окна», которая занимается установкой теплых панорамных окон «под ключ».

Выводы

Если хочется универсального стильного решения – панорамные окна подойдут. Но нужно учитывать их массу, способность экранировать тепло и ценовые характеристики при подборе оптимального варианта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *