Лечение пародонтоза народными методами

Отсутствие свежих фруктов и овощей (витамины С и Е), перегрузка оставшихся зубов при жевании после удаления поврежденных, отложение зубного налета — причины, которые приводят к воспалению тканей, нарушению кровеносных сосудов и нервов.

 

 

 

Народные методы лечения заболеваний пародонтита:

 

6 г сушеных листьев клюквы стаканом горячей воды заливают, 20 минут кипятят, охлаждают немного, процеживают, объем доводят до 200 мл. Полощите каждые 2 ч. рот с пародонтитом, гингивитом, стоматитом.

 

Столовую ложку высушенной фиалки травы стаканом воды залить, 15 минут кипятить, охлажденный довести до 200 мл. Используйте жидкость для полоскания рта для заболевания.

При болезнях полости рта имеет хороший эффект смесь из равных частей сосновых шишек и облепихи и смесь масла сосны и рыбий жир. Пару капель любой масляной смеси положить на бинтик, сложенный в пару слоев, и с повязкой на некоторое время массажировать десны. Аналогичная процедура рекомендуется 2 р. на день.

 

Календулы цветы заварить 2 ч. л. в 2 стаканах кипятка. Пусть настоится и прополоскать рот слегка охлажденным отваром.

Всыпать зверобоя 2 ст. л. воды, 5 л воды, 6 минут кипятить, выстоять и прополоскать во рту.

10 гокопника корня дробленого, стаканом воды залить, на медленном огне кипятить 10 минут, процедить и промыть десны таким отваром.

Берите 6 ст. л. сухой изрубленной травы репешков и кипятите на огне в 1 л воды 6 минут. Выстаивайте отвар в сухом теплом месте в течение 4 часов, процедите и поласкайте рот.

 

 

Для приготовления настойки из корней лапчатки берут 20 г корешков и заливают 100 мл 70% спиртом. Выстаивать неделю, встряхивая периодически банку. Перемешать 10 частей данной настойки и 5 частей глицерина. Мазь использовать для лечения воспаленных проявлений, кровоточивости десен.

Если ваши десны слабы и часто кровоточит, будет полезно рот полоскать отваром из листков ежевики, в который несколько капель добавляют одеколона.

Смешивать 2 части изрубленной дуба коры и 1 часть цветов липы. Брать 1 ч. л. смеси и заливать стаканом кипятка, настоять немного, затем процедить и охладить. Теплым отваром несколько раз в день пополощите рот.

Держать во рту подсолнечное масло вечером и утром. Шесть месяцев курс.

Полощите рот зеленым чаем.

 

 

Одной из причин заболеваний пародонта является нехватка витаминов в еде, чаще витамина С. Рекомендовано весной, жевать почки и молодые побеги таких растений: сосны, березы, крапивы, липы, делать из листьев одуванчика, пропитанных в соленой воде, салаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *