Характер прикрытия пробных язв желудка. Зависимость пневмоперитонеума от наличия воздуха в желудке

Н. П. Никифорова также неоднократно отмечала постепенное увеличение количества свободного воздуха в брюшной полости при микроперфорациях язв либо при непрочном или временном их прикрытии, когда клиника заболевания была недостаточно ясной. Однако Л. И. Иванова отрицает возможность появления свободного газа в брюшной полости даже через 12 часов, если не обнаруживается в первые часы после прободения. С. В. Иванова-Подобед также в подобных случаях не обнаруживала газа в брюшной полости через 2 часа и 36 часов.

17-10-2016_12%c2%b733%c2%b726


Эти авторы отрицают зависимость между количеством появившегося газа в брюшной полости и сроком, прошедшим от момента прободения язвы. Отрицательные случаи рентгенологического исследования они объясняют отсутствием газа в желудке перед прободением или быстрым закрытием прободного отверстия язвы. Наши наблюдения не подтверждают мнение А. И. Ивановой и С. В. Ивановой-Подобед.

Из 51 нашего больного с прикрытой прободной язвой, у которых обнаруживался нневмоперитонеум, у 6 он устанавливался только после повторной рентгеноскопии. Двое из 6 больных исследовались до 12 часов, 3 больных — до 24 часов и один больной — до 48 часов от начала прободения язвы.

По клиническому течению прикрытую перфоративную язву у приведенного больного следует отнести к перфорациям с нестойким прикрытием, так как приступы резких болей чередовались с периодическим улучшением в состоянии и почти полным их исчезновением, что соответствовало, вероятно, таким же периодическим нарушениям прикрытия прободного отверстия язвы. Когда перфорация вновь становилась открытой, дополнительные порции воздуха из желудка проникали в брюшную полость. Понятно, что только при повторном рентгенологическом исследовании можно было обнаружить воздух, скопившийся под левым куполом диафрагмы.

В случаях, когда клинические данные указывают на перфорацию, возможность постепенного накапливания газа в брюшной полости при прикрытых прободных язвах обязывает врача производить повторные динамические рентгенологические исследования для выявления пневмоперитонеума.

Зависимость пневмоперитонеума от наличия воздуха в желудке, локализации прободной язвы и величины прободного отверстия
При прободной язве желудка или двенадцатиперстной кишки частота обнаружения пневмоперитонеума зависит также от наличия воздуха в желудке перед перфорацией. При пустом или мало наполненном пищевыми массами желудке количество газа в нем возрастает и создаются более благоприятные условия для его выхояедения через прободное отверстие в брюшную полость. Наоборот, при заполненном пищей желудке количество газа в нем уменьшено и поступление воздуха в брюшную полость при прободении язвы будет ограниченным.

Г. А. Зедгенидзе и Л. Д. Линденбратен придают значение содержанию газа в желудке в момент перфорации язвы для нахождения пневмоперитонеума. По их мнению, иногда находящийся в желудке воздух бывает отделен от прободного отверстия слоем пищи или секрета и не может проникнуть в свободную брюшную полость.

Н. Н. Самарин и др. считают, что у больных, длительно страдающих язвенной болезнью, желудок содержит большое количество секрета, который может явиться препятствием для выхождения воздуха из желудка через прободное отверстие. Это преимущественно относится к тем случаям, когда прободное отверстие локализуется в области привратника или луковицы двенадцатиперстной кишки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *