Характер прикрытия пробных язв желудка. Величины газового пузыря

С этим обстоятельством в некоторых случаях нужно согласиться, но необходимо учитывать и многие другие условия, способствующие выхождению газа из желудка при перфорации язвы (например, перемена положения больного во время транспортировки в стационар и т. д.). При положении больного на спине газ перемещается к выходному отделу желудка, что создает условия для его проникновения в брюшную полость при соответствующей локализации прободения.

17-10-2016_12%c2%b735%c2%b719


При локализации прободной язвы выше уровня жидкости в желудке газ, естественно, проникает в брюшную полость в достаточном количестве для его определения рентгенологическим методом.

Подтверждением сказанного могут служить анамнестические данные о 46 наших больных, у которых перфорация язвы произошла па тощий желудок. Пневмоперитонеум у них был установлен в 31 случае (60%). В 11 случаях (21%) пневмоперитонеум обнаруживался у больных, в анамнезе которых было указание на перфорацию язвы после приема пищи. В 19% случаев, когда был установлен пневмоперитонеум, нам но удалось выяснить, произошло ли прободение язвы на тощий желудок или после приема пищи.

Зависимость величины газового пузыря от локализации прободной язвы отметил С. С. Юдин. Он считает, что большой газовый пузырь под диафрагмой скорее указывает на перфорацию большого полого органа — желудка. А. И. Иванова большой газовый пузырь наблюдала при прободениях и двенадцатиперстной кишки.

У наших больных с прикрытой прободной язвой высота газового пузыря составляла примерно от 1 до 3 см, длина – от 2 до 15 см, а иногда он определялся на протяжении всего купола диафрагмы.

В более редких случаях высота газового пузыря значительно превышала указанные размеры и иногда доходила до, 5 см. Большой газовый пузырь мы также наблюдали у больных с прорывом осумкованного абсцесса в брюшную полость. Развитие гнойников было обусловлено осложнением прикрытой перфоративной язвы.

Мы уже указывали, что в формировании свободного газового пузыря в брюшной полости имеет значение величина прободного отверстия язвы. Чем больше перфорационное отверстие, тем значительнее по размеру может быть объем газового пузыря и наоборот. На это обстоятельство указывают также М. М. Виккер, И. Д. Ваниев, А. Б. Райз и Э. X. Кох, Вигиацо, Гьянковик и др.

Из 78 оперированных наших больных с прикрытой прободной язвой величина прободного отверстия указана только у 37 больных. Из них пневмоперитонеум обнаружен у 24. У преобладающего числа больных на операции размер прободного отверстия язвы был до 3 мм. Величина прободного отверстия примерно 1 мм отмечалась у 10 наших больных, 2 мм — у 16, 3 мм — у 10 больных, у одного больного величина прободного отверстия была 5 мм. При указанных размерах перфорационного отверстия язвы строгой зависимости между величиной отверстия и величиной газового пузыря мы установить не могли. Так, при одинаковых прободных отверстиях язвы у различных больных объем газовых пузырей в подднафрагмальном пространстве был неодинаков.

В обоих случаях прободное отверстие язвы по диаметру; было одинаковым, однако у второго больного при локализации язвы в двенадцатиперстной кишке объем газового пузыря под левым куполом диафрагмы был значительно больше, чем у больного с прободением язвы желудка. Приведенные наблюдения показывают, что объем газового пузыря не всегда находится в прямой зависимости от величины язвы. По нашему мнению, в каждом отдельном случае надо принимать во внимание индивидуальные особенности течения прободной язвы, время, прошедшее от начала перфорации до наступившего прикрытия, степень рассасывания газа в брюшной полости и все указанные выше причины, обусловливающие величину и форму газового пузыря и возможность выхождения воздуха из. желудка.

Локализация свободного воздуха в брюшной полости при прикрытых прободных язвах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *