Характер прикрытия пробных язв желудка. Дифференциальная диагностика пневмоперитонеума

И. С. Розенцвейг считает, что расположение свободного газа под правым куполом диафрагмы связано большей частью с прободением язв пилородуоденальной области. Однако наблюдения Н. Н. Самарина и наши данные не могут подтвердить этой закономерности. Газовый пузырь под правым куполом диафрагмы может встречаться при перфорациях язв как двенадцатиперстной кишки, так и желудка, что иллюстрируют следующие клинические примеры.

02-11-2016_11%c2%b750%c2%b713


Приведенные наблюдения подтверждают положение, что по расположению свободного воздуха в брюшной полости трудно судить о локализации прикрытой прободной язвы. При одинаковом расположении свободного газа под правым куполом диафрагмы прикрытая прободная язва в одном случае локализовалась на передней стенке двенадцатиперстной кишки, а в другом — в средней трети желудка.

Не исключается, что свободный воздух при прободных язвах желудка или двенадцатиперстной кишки может скапливаться между петлями кишок, в образованных брюшиной карманах, между нижней поверхностью правой доли печени, почкой и малым сальником. При таких локализациях газа его определение представляет большие трудности, так как он слабо отличается от других скоплений воздуха в кишечнике (Фельдман, Г. А. Зедгенидзе и Л. Д. Линденбратен, Мондор).

У наших больных с наличием свободного газа в брюшной полости подобной локализации не встречалось.
Прободение любого органа, содержащего воздух, может вызвать поступление свободного газа в брюшную полость и обусловить рентгенологическую картину ппевмонеритонеума. Поэтому трудно согласиться с В. П. Недохлебовой, что пневмоперитопеум часто наблюдается при перфорации язв желудка, изредка — при повреждениях толстой кишки и никогда не встречается при ранениях тонких кишок.

Необходимо подчеркнуть, что свободный газ в брюшной полости может наблюдаться не только после перфорации язв, но и после предшествующей лапаротомпи пли ранения кишечника, пункции асцита, продувания фаллопиевых труб и т. д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *