Характер прикрытия пробных язв желудка. Прободение любого органа

А. Л. Гаджиев и А. Р. Алиев (1950) привели наблюдение ошибочной диагностики прободной язвы у женщины, имевшей трехмесячную беременность. При произведенных ею внутриматочных спринцеваниях мыльной пеной свободный воздух проник в брюшную полость и симулировал прободение язвы желудка.

02-11-2016_11%c2%b752%c2%b742


Большое значение имеют подробные анамнестические данные, которые до некоторой степени могут помочь правильной диагностике. В затруднительное положение попадает врач, если возникает подозрение на перфорацию язвы после недавней лапаротомии, проведенной по поводу другого заболевания, так как известно, что послеоперационный пневмоперитопеум может рассасываться весьма длительное время. В подобных случаях обнаружение газа в брюшной полости утрачивает свое значение и диагноз прободения язвы основывается только на анамнестических и клинических данных. В литературе имеются описания ппевмоперитоггеума, возникшего без прободения полого органа и обнаруживавшегося рентгенологически или на операции. Указанные скопления воздуха в брюшной полости Фрюпдом (Frund) названы газовыми перитонитами. Они впервые описаны Фелькенбургом (Felkenburg, 1913). Большинство авторов считают этиологию данного заболевания бактерийной, когда микробная флора проникает через пораженную часть кишечной стенки без нарушения ее целостности.

Наличие свободного газа в брюшной полости может быть обусловлено перфорацией газосодержащего абсцесса, а также прорывом воздушных кист (А. О. Товмасян, 1954).
Абсцесс в брюшной полости с содержанием газа в большинстве случаев удается легко отличить от пневмоперитонеума. Свободный воздух при перфорации язвы меняет положение в зависимости от изменения положения тела больного, а воздух в полости абсцесса меняет положение только в пределах ограниченного участка. При газосодержащем абсцессе виден горизонтальный уровень жидкости в ограниченной полости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *