Внутрибрюшные гнойники. Прикрытая прободная язва

Локализация гнойников в брюшной полости при прикрытых прободных язвах может быть весьма разнообразной. Она зависит от характера предшествующего патологического процесса, от того органа, который явился в данном случае исходным для локализации язвы и развития ограниченного перитонита (желудок или двенадцатиперстная кишка) и от топотрафо-анатомнческого отношения его к соседним органам.

02-11-2016_12%c2%b705%c2%b712


В свое время предложенные А. В. Мельниковым, А. С. Пипко, М. Ф. Выржиковской классификации расположения внутрибрюшинных гнойников представляют большой интерес и каждая из них имеет свои особенности. Так, А. В. Мельников рассматривает образование гнойников в связи с ранениями брюшной полости, А. С. Пипко — в связи с резекцией желудка, М. Ф. Выржиковская — в связи с операциями на органах брюшной полости.
Анализ литературных данных о локализации гнойников в брюшной полости при прикрытых прободных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки и собственные наблюдения позволили нам предложить схему их возможных локализаций, осложняющих в некоторых случаях у больных течение прикрытой перфоративной язвы.

Мы располагаем наблюдениями над 100 больными с прикрытыми прободными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Из них у 21 больного (21%) удалось установить наличие внутрибрюшпого гнойника как осложнения перфорации. Это свидетельствует о том, что ограниченные гнойники брюшной полости в случаях прикрытой перфоративной язвы являются нередко встречающимся осложнением. Статистические данные других авторов подтверждают это.
Зависимость расположения гнойников от локализации прикрытых перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *