Внутрибрюшные гнойники. Локализация гнойников

Нами на основании полученных данных установлено, что расположение гнойников в брюшной полости при осложненных прикрытых перфоративных язвах находится в известной зависимости от локализации язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

02-11-2016_12%c2%b706%c2%b734


Например, во всех случаях подпеченочных гнойников прободные отверстия язвы локализовались в части желудка или двенадцатиперстной кишки и гнойники располагались в зоне прободения язвы, где печень являлась прикрывающим органом. Источником нагноения послужило проникновение инфекции и желудочного содержимого.

В. Н. Петушков наблюдал больного с прикрытой язвой, отказавшегося от операции. На 14-й день болезни появились грозные симптомы раздражения брюшины, однако больной вновь отказался от оперативного вмешательства. В дальнейшем развились явления тяжелого общего перитонита, от которого больной скончался. На вскрытии обнаружена перфорация части желудка, вокруг которой локализовался гнойник, окруженный мощным инфильтратом и спайками. В одном месте был обнаружен участок расплавления спаек и сообщение гнойника с брюшной полостью, что и привело к перитониту. О подобных наблюдениях сообщают И. Д. Ваниев, П. Ф. Введенский, М. М. Виккер, Ф. М. Гуля-ницкий, А. И. Макаренко, Л. И. Шпаер, Н. Г. Сосняков, Асман.

Приводим наше наблюдение случая осумкованного гнойника, локализованного в области прикрытой прободной язвы.

Прободное отверстие прикрылось печенью, гнойник был небольшой, газа не содержал, был замурован в плотных сращениях и рентгенологически не мог быть выявлен.
Локализация псригастральных гнойников может зависеть также от локализации язвы. Так, из 4 наших больных с перигастральными гнойниками у 2 имело место прободение язвы задней стенки желудка с образованием заднегастрального гнойника (bursitis omentalis). У 2 других больных гнойники локализовались впереди желудка — переднегастральные гнойники; у этих больных установлена перфорация рака передней стенки желудка, прикрытая передней брюшной стенкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *