Внутрибрюшные гнойники. Рентгенодиагностика поддиафрагмальных абсцессов

Анализ приведенного наблюдения подчеркивает роль и значение рентгенологического исследования в диагностике как прикрытой перфорации, так и ее осложнения. В начале, при исследовании больного на 7-е сутки, обнаруживался свободный воздух под правым куполом диафрагмы, который достоверно подтверждал наличие прободной прикрытой язвы.

13-11-2016_23%c2%b721%c2%b711


Рентгенологическое исследование через 17 суток от момента перфорации язвы позволило установить наличие левостороннего поддиафрагмального абсцесса, а также уточнить топическую диагностику и причину возникновения гнойника. Приведенные клинические наблюдения подчеркивают связь прикрытой прободной язвы с последующим развитием осложнения подднафрагмальным гнойником. При этом, как правило, на стороне поражения определяется ограничение подвижности купола диафрагмы и ее утолщение.

Таким образом, рентгенологическое исследование в распознавании лоддиафрагмальных гнойников, развивающихся на почве прикрытой прободной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, играет значительную роль. Это исследование, приведенное в динамике, позволяет наблюдать детали развития процесса, фиксировать изменения и появление новых осложнений. Одновременное контрастное исследование желудка и толстой кишки несомненно помогает уточнить диагноз и определить принадлежность ограниченного гнойника при прикрытой перфоративной язве.

Сопоставление клинических и рентгенологических данных дает возможность правильно интерпретировать характер возникших осложнений при прикрытой прободной язве и определить терапевтические мероприятия.
При левосторонних поддиафрагмальных абсцессах, не содержащих газ, наряду с указанными выше признаками (ограничение подвижности диафрагмы, высокое ее положение, наличие выпота в плевральной полости, утолщение диафрагмы) большое значение приобретает симптом сдавления и смещения книзу свода желудка, селезенки или толстой кишки, что можно определить при рентгенологическом исследовании заполнением желудка умеренным количеством бария.

Нередко при дальнейшем наблюдении безгазового поддиафрагмального абсцесса, через несколько часов или суток, обнаруживается горизонтальный уровень, что указывает на образование газосодержащего гнойника. Это обстоятельство подчеркивает необходимость повторных рентгенологических исследований при подозрениях на поддиафрагмальный абсцесс. Своевременно диагностированный и оперативно вскрытый абсцесс брюшной полости в большинстве случаев заканчивается благополучно, а не диагностированный может привести к развитию общего перитонита.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *