Внутренние свищи. Позднее поступление в стационар

П. Н. Напалкова, указавшего на то, что создается впечатление, что приведенные авторы принципиально считают не показанной операцию при прикрытой перфорации, так как при дальнейшем изложении не останавливаются па этом вопросе.

23-11-2016_01%c2%b704%c2%b753


Литературные данные подтверждают наше мнение об опасности возникновения серьезных осложнений при консервативном лечении больных с прикрытыми прободными язвами желудка или двенадцатиперстной кишки (Д. А. Лемберг. В. Н. Петушков, И. М. Надежина, Е. Е. Добровольский, А. Е. Норенберг).

Из 100 наблюдавшихся нами больных с прикрытыми прободными язвами за период с 1946 по 1956 г. консервативно леченных было 22. Язвенная болезнь установлена у 15 из них (68%). У 17 больных прободение возникало остро и сопровождалось всеми характерными симптомами, у 5 имело стертый характер (по типу обострения язвенной болезни).

Время в стационар указанных 22 больных следующее: в течение 6 часов от начала заболевания поступило 8 больных, от 6 до 12 часов — 2 и от 12 до 24 часов — 3 больных. Следовательно, до 24 часов от момента прободения в общей сложности поступило 13 больных. Остальные 9 больных поступили в более отдаленные сроки: через 2 суток — 2 больных, через 3 суток — 3, через 6 суток — один больной, через 8 суток -один и в более поздние сроки — 2 больных.

Такое позднее поступление в стационар 9 больных объясняется поздним обращением их за медицинской помощью в связи с улучшением общего состояния после прикрытия прободного отверстия. При направлении в стационар у 8 больных диагноз был ошибочным: у 4 больных — острый аппендицит, у одного больного — холецистит, у 2 больных — язвенная болезнь, у одного больного — крупозная пневмония.

У всех 22 консервативно леченных больных в стационаре на основании клинической картины и данных рентгенологического исследования был установлен диагноз прикрытой прободной язвы. Из 13 больных, поступивших 24 часов от начала прободения (т. е. в сроки, выгодные для операции), 4 категорически отказались от операции, у 9 больных состояние было удовлетворительным, и они не были оперированы вследствие выжидательной тактики лечащих врачей. Девять больных, поступивших в стационар в поздние сроки от начала прободения язвы (через 2-3 суток и более) также не были оперированы но следующим причинам: у 2 была установлена раковая опухоль желудка с образованием ограниченного гнойника, у остальных 7 больных состояние не внушало опасений.

При поступлении в стационар всем больным проводилось рентгенологическое исследование. Свободный воздух в брюшной полости был обнаружен у 18 из 22 больных. При этом чаще он выявлялся у больных, поступивших в ранние сроки от начала прободения (до 24 часов). Следует отметить, что у 4 из них вначале был выявлен, а спустя некоторое время определился горизонтальный уровень жидкости, подтверждавший формирование гнойника.

Клиническое течение прикрытой прободной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки у 10 из 22 неоперированных больных осложнилось развитием осумкованного абсцесса в брюшной полости, а у одного — разлитым перитонитом. Из 10 больных, у которых были обнаружены гнойники в брюшной полости, 3 поступили в стационар в поздние сроки от начала прободения, когда гнойник у них уже сформировался; у остальных 8 больных осложнения развились во время пребывания их в стационаре и были выявлены в процессе наблюдения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *