Прикрытые прободые язвы желудка. Самоизлечение прободения

Вопрос об отдаленных результатах прикрытых прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки у больных, леченных консервативно, представляет значительный интерес для выяснения дальнейшего течения язвенной болезни, возникновения осложнений и их характера.

23-11-2016_22%c2%b747%c2%b757


До сих пор, несмотря на значительное число опубликованных в литературе наблюдений излечения прикрытых прободных язв без оперативного вмешательства, дальнейшая судьба этих больных оставалась неизвестной. Единственное указание по этому вопросу мы находили у Гъянковика (1939), который проследил судьбу 12 больных с прикрытой перфоративной язвой и сообщил сведения о 4 из них за период от пяти до 14 лет. Один больной был оперирован по поводу язвы, а трое были вполне здоровы.

Из 22 неоперированных наших больных с прикрытыми прободными язвами 19 были выписаны как практически здоровые люди в разные сроки от начала перфорации язвы (от 10 суток до 2 месяцев). При выписке из стационара все они были рентгенологически. Язва две над (кишки была обнаружена у 13, язва желудка — у 6 больных. Прикрытая прободная язва у 8 больных протекала с осложнением в виде абсцесса, а у 11 больных клиническое течение прикрытой язвы было. Мы собрали сведения о всех 19 больных в более отдаленные сроки (1956).

Остальные 14 больных с прикрытыми прободными язвами, леченные консервативно, обследованы нами клинически и рентгенологически в разные сроки от прободения язвы.
Через IV2 года от момента прободения язвы обследовался I больной, 3 года — 1, 4 года — 1, 5 лет — 1, 6 лет — 3. 8 лет -2, 9 лет — 3, 10 лет — 2 больных.

Все эти больные с течением прикрытой прободной язвы в отдаленные сроки жалуются на периодические боли в области желудка, связанные с приемом пищи. Пониженное питание отмечено у 0 больных, 4 неоднократно помещались в стационар по поводу рецидивирующих обострений язвенной болезни и один (со стенозом выходного отдела желудка язвенного происхождения) находится на инвалидности, упорно отказываясь от операции.

При рентгенологическом исследовании этих больных в отдаленные сроки (1956) язва двенадцатиперстной кишки была обнаружена у 7 больных, рубцовые изменения двенадцатиперстной кишки — у 2, язва антралыюго отдела желудка — у одного больного, улиткообразный желудок (перигастрит на почве хронической язвенной болезни) — у 3 больных, стеноз привратника на почве хронической язвенной болезни — у одного больного.
Приводим клиническое наблюдение, характеризующее ближайшие п отдаленные результаты прикрытой прободной язвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *