Очаговый туберкулез. Множественные очаги

В самом начале образования очагов на почве аспирационного их развития определяются сухие хрипы над пораженной верхушкой, т. е. картина «местного бронхита», тогда как через 10- 12 дней уже выслушивают мелкие влажные хрипы как результат перехода воспалительного процесса на альвеолы; при казеизации очагов определяются мелкие влажные хрипы «пучком», при образовании полости «полостные» хрипы.

25-11-2016_22%c2%b704%c2%b738


У женщин и девушек при наличии у них свежих очаговых изменений катаральные явления выслушиваются накануне или в первый день менструаций. По материалам М. П. Мелешкевич, Е. Ф. Однолетковой и др., а также по нашим наблюдениям, выявить активность очаговых изменений в легочной ткани можно с помощью так называемой «гистаминовой» пробы 0,1-0,2 мл раствора гистамина 1:10 000 вводят внутрикожно в область внутренней поверхности предплечья и не позже 15-20 минут тщательно аускультируют подозрительные разделы легкого; при активных процессах выслушиваются мелкие влажные беззвучные хрипы. Аналогичные данные удается уловить при проведении туберкулиновых проб, в результате которых можно наблюдать не только кожную, но также так называемые «очаговую» и «общую» реакции. Следует предупредить, что больным, у которых наблюдалось недавно хотя бы даже небольшое кровохарканье, проведение гистаминовых и туберкулиновых проб противопоказано.

На рентгенограмме грудной клетки обнаруживают мягкие, хорошо контурирующиеся (продуктивные) очаги или очаги с расплывчатыми контурами (эксудативные) в различных количествах и различной величины.
Иногда для выявления очагов, заложенных за тенью ключицы, приходится ренгенологическое исследование производить в позициях Гольцкнехта и Гассуля. Большую помощь оказывает агомофлюорографическое и томографическое исследование.

В мокроте больных обнаруживают альвеолярный эпителий и нередко БК, особенно по методу флотации.

Исследование промывных вод желудка и бронхов в ряде случаев не только желательно, но даже обязательно (при указании больного на отсутствие у него мокроты). При обнаружении мягких очагов и при необнаружении БК в мокроте большое значение имеет бактериологическое исследование ее.

Гемограмма при свежем очаговом процессе показывает небольшой лейкоцитоз, сдвиг белой крови влево; чем резче интоксикация, тем резче лимфопения и сдвиг белой крови влево; индекс Карпиловского заметно снижен, РОЭ немного повышена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *