Химиотерапия туберкулеза легких. Понижение свертываемости крови

Работами Е. Ф. Сидельниковой, Р. И. Розиной установлено, что при правильном применении ПАСК улучшается синтетическая функция печени (образование гликогена, мочевины и других веществ), повышается антитоксическая функция печени, улучшается диурез и выделение хлоридов, т. е. улучшается также функция почек, что нужно поставить в связь с уменьшением туберкулезной интоксикации.


Некоторые авторы указывают, что в результате применения ПАСК наблюдается понижение свертываемости крови. На уменьшение интоксикации оказывает также влияние и то обстоятельство, что под действием ПАСК облегчается выделение мокроты и поэтому уменьшается количество всасывающихся ядовитых продуктов белковых фракций мокроты и токсинов как БК, так и «вторичной флоры», которая всегда сопровождает БК при кавернозном процессе. Уменьшение интоксикации благотворно влияет на нервно-регуляторные механизмы. Первые признаки дезинтоксикации организма начинают выявляться уже через пять-шесть дней от начала лечения.

С уменьшением интоксикации улучшается состояние капиллярной системы в очагах поражения, снижается проницаемость капилляров, в результате чего уменьшается инфильтрация, а самые очаги и стенки каверны уплотняются (в рентгенизображении делаются более четкими, плотными). В ряде случаев каверны уменьшаются в размерах. А. Т. Пеньковская наблюдала «игру» раздутой каверны (уменьшение ее размеров и повторное ее раздутие), что показывает действие ПАСК на состояние слизистых оболочек приводящих бронхов. ПАСК в комбинации со стрептомицином усиливает процесс фиброзирования в очагах поражения, при этом выведение стрептомицина из организма замедляется. Помимо воздействия на БК, сочетание этих препаратов стимулирует тканевые реакции макроорганизма (А. А. Каминская).

Применение ПАСК рекомендуется не только при поражениях легких, но и при туберкулезе гортани, бронхов, полости рта, кишечника, мочеполовой системы; при специфических эмпиемах, специфических плевритах и пневмоплевритах, перитонитах показано внутриплевральное и внутрибрюшинное введение ампулированной ПАСК.
Противопоказаниями к применению ПАСК являются неспецифические заболевания печени и почек: ПАСК может иногда извратить азотовыделительную функцию почек; ПАСК следует назначать с малых доз, постепенно доводя их до переносимости оптимальных или максимальных (Л. А. Лебедь).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *