Химиотерапия туберкулеза легких. Аэрогель фтивазида

У некоторых больных фтивазид вызывает расстройства со стороны центральной нервной системы в виде головных болей, бессонницы, эйфории, сонливости, полиневритов, а иногда в виде выраженных психических расстройств. В отдельных случаях наблюдается задержка мочи вследствие спазма сфинктера пузыря.


С прекращением приема фтивазида эти явления проходят. Некоторые авторы рекомендуют для снятия побочных явлений использовать витамин В6 в дозах от 50 до 150-200 мг в день. Наблюдениями установлено, что применение фтивазида противопоказано при кардиопульмональной недостаточности и эпилепсии. Установлено, что неспецифические изменения в почках не служат противопоказанием к применению препарата, требуется только тщательное наблюдение за состоянием и функцией почек; в случаях ухудшения в состоянии почечной системы необходимо прекратить дальнейшее применение препарата. По наблюдениям А. Е. Рабухина, амилоидные изменения почек не служат противопоказанием к использованию фтивазида у туберкулезных больных.

По нашим наблюдениям, фтивазид при хроническом фиброзном кавернозном процессе вне вспышки эффекта не дает. По данным ряда авторов, при свежих кавернах иногда наблюдается излечение. При специфических поражениях гортани, трахеи и бронхов отмечается не только затихание процесса, но и его ликвидация. Некоторые авторы рекомендуют применять аэрогель фтивазида у больных, страдающих эндобронхитами. В ряде случаев для получения стойкого результата проводят повторный курс лечения фтивазидом.

В последнее время установлено, что некоторые больные обладают способностью инактивировать фтивазид в различной степени (от очень сильной до очень слабой), в связи с чей снижается эффективность от его применения. Степень инактивации фтивазида может быть определена по следующим тестам: 1) по определению концентрации препарата в крови; 2) по интенсивности обнаруживаемой устойчивости БК к препарату; 3) по клиническому выражению результатов лечения. Первые два теста требуют специальных исследований, третий доступен каждому лечащему врачу: у больных, сильно инактивирующий фтивазид, эффект от его применения слабый или даже отсутствует. В подобных случаях рекомендуется дополнить лечение витамином В6 или гормональными препаратами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *