Химиотерапия туберкулеза легких. Препараты группы гидразидизоникотиновой кислоты

С а л ю з и д. По действию напоминает фтивазид, но эффективность его несколько слабее. Салюзид выпускается в виде порошка — таблеток и ампулированного раствора препарата. Показания для применения салюзида те же, что и для фтивазида. Применяют салюзид первые 5-6 дней по 0,25 X 2 раза в день, а затем по 3 раза в день, всего на курс лечения расходуют от ; 60 до 100 г. Ампулированный раствор салюзида вводят внутримышечно по 1 ампуле ежедневно в течение 3-4 месяцев. Салюзид можно применять и для ингаляций при специфических эндобронхитах. Лучший эффект от салюзида наблюдается при комбинированном применении с ПАСК.


Ларусан. Светло-желтый порошок без запаха и вкуса, мало растворимый в воде. По действию напоминает фтивазид. Показания и противопоказания те же, что и для фтивазида и салюзида. Дозировка и продолжительность курса лечения такая же, как и при применении фтивазида.
Метазид. Белый кристаллический порошок горького вкуса. Действие и противопоказания те же, что и при применении фтивазида. Препарат принимают до еды. Первые два дня взрослым назначают по 0,2 г два раза в день и при хорошей переносимости препарата увеличивают дозу до 0,3-0,5 г на прием три раза в день. Продолжительность курса лечения та же, что и при применении фтивазида.

К препаратам группы гидразидизоникотиновой кислоты относится тубазид (аналог римифона) -белый кристаллический порошок горького вкуса. Тубазид оказывает высокое бактериостатическое действие на БК- Его применяют при лечении больных всеми формами туберкулеза, особенно при острых и подострых проявлениях туберкулеза. При цирротическом туберкулезе он мало эффективен. Дозы препарата от 3 до 5 мг на 1 кг веса тела в сутки в 3 приема; рекомендуется первые 2-3 дня давать по 0,1 г или 0,2 г в сутки; при хорошей переносимости препарата увеличивают суточную дозу до 0,3-0,4 г. Тубазид применяется в ректальных свечах, а также внутримышечно в тех же дозах. 1% раствор тубазида в количестве 3-5-8 мл можно вводить в полость плевры-брюшины при специфическом их поражении (после эвакуации выпота). Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Уже через 1-3 часа после приема тубазида в крови обнаруживается максимальная его концентрация, а бактериостатическая концентрация препарата в крови сохраняется от 6 до 24 часов после приема внутрь. Выводится он главным образом через почки.

Продолжительность лечения — от 3 до 6 месяцев в зависимости от течения заболевания, эффективности и переносимости препарата; при туберкулезном менингите и милиарном туберкулезе лечение продолжают до 1 года и больше. 1%, раствор тубазида, примененный ингаляционным методом, оказывает лечебный эффект при специфических эндобронхитах. Тубазид обладает сравнительно высокой токсичностью с выраженным действием на центральную нервную систему, аналогично действию фтивазида. Иногда наблюдаются кожные аллергические реакции, сердцебиение, боли за грудиной, желтуха, покраснение лица, замедление свертывания крови. Чаще всего указанные расстройства после прекращения приемов препарата проходят. Более серьезными осложнениями являются полиневриты, наблюдающиеся иногда и после отмены препарата; у эпилептиков иногда отмечается учащение припадков. Во избежание появления осложнений со стороны нервной системы рекомендуется одновременно с тубазидом применять витамины В6 и В. Применение тубазида противопоказано: при эпилепсии, склонности к судорогам, при психических заболеваниях, выраженном артериосклерозе, неспецифических заболеваниях почек и печени, а также у лиц, перенесших в прошлом полиомиелит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *