Кровохарканье у туберкулезных. Борьба

Особую ценность приобретает указание Штернберга в тех случаях, где, несмотря на предпринятую терапию, кровохарканье не прекращается и нужно попытаться применить искусственный пневмоторакс, а у больного двусторонний процесс и неизвестно, какая сторона кровоточит. В подобных случаях помогает обследование больного под рентгеновским экраном.


Что касается вопроса тактики ведения больного в момент Крг и Крз и вскоре после него, то прежде всего необходимо успокоить больного, удалить из комнаты всех лишних людей и применить соли брома.

Больного нужно уложить с поднятым туловищем; чтобы уменьшить кашель, применяют линовальным способом кодеин или дионин, 2% раствор новокаина внутривенно (морфина или пантопона не применяют). Излишние разговоры нужно запретить больному, но незачем требовать от него молчания или шепотной речи.

Борьба с кровохарканьем должна вестись в двух направлениях: во-первых, применением мер, уменьшающих кровенаполнение легких. С этой целью назначают камфорное масло (до 6-8-10 мл в сутки в виде подкожных инъекций по 2-3 мл); накладывают жгуты на 15-20 минут на конечности (на верхние на уровне подмышечной впадины, на нижние — у паха), таким образом, чтобы были пережаты только вены, а пульс на периферии конечностей ясно прощупывался. К ногам и на низ живота прикладывают теплые грелки; вводят под кожу 1 мл официнального раствора атропина. Мы не можем согласиться с теми авторами, которые с целью перераспределения крови в организме рекомендуют накладывать горчичники на конечности или ставить банки, т. к. при этом происходит в избытке образование гистамина, что является далеко не безразличным для кровохаркающего больного.

Во-вторых, необходимо использовать средства, способствующие повышению свертываемости крови. К ним относиться: 10% растворы хлористого кальция или хлористого натра внутрь или внутривенно; викасоль по 0,1 от 3 до 5 раз в течение 2-3 дней; витамин С до 500 мг или аскорбиновую кислоту по 0,2 X 4-5; витамин Р по 0,1 до 5 раз в день; дробные переливания крови от 50-75 до. 100-125 мл; вливание сухой или жидкой плазмы; введение 500-800 мл кислорода под кожу (М. С. Плавник). Если эти меры не оказывают эффекта, можно прибегнуть к введению под кожу 20-40 мл ампулированной желатины или 5 мл нормальной лошадиной, а также любой другой сыворотки (обязательно по методу Безредка), памятуя, однако, что в ряде случаев эти препараты могут обусловить обострение процесса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *