Профилактика туберкулеза. Раннее выявление.

Учащиеся дети и подростки, больные открытыми формами легочного туберкулеза и свищевыми формами периферических лимфаденитов, не должны допускаться в общие школы. Они подлежат направлению в санатории, где одновременно с лечением проходят учебу в специально организованных классах при санатории.


Существенным элементом профилактики туберкулеза является правильно организованное, систематически проводимое на производствах, в коллективах и в семье санитарное просвещение. Оно проводится в печатном виде (брошюры, листовки, плакаты, беседы врача, лекции, кинофильмы и т. д.).

За последние годы в нашей стране резко снизилась заболеваемость и смертность от туберкулеза. Это явилось следствием ряда факторов: улучшения материально-бытовых условий жизни населения; раннего выявления туберкулеза; обязательной вакцинации детей и подростков вакциной БЦЖ и широкого применения антибактериальных препаратов, коллапсотерапевтических и фтизиохирургических вмешательств. Указанные факторы привели к тому, что «лицо» выраженных туберкулезных проявлений резко изменилось, сократилось число таких форм туберкулеза, как менингит, генерализованный туберкулез и казеозная пневмония. Вспышки хронических кавернозных процессов стали наблюдаться значительно реже. Заметно удлинилась жизнь больных, страдающих хроническим фиброзно-кавернозным процессом.

Для достижения еще больших успехов в деле борьбы с туберкулезом вопросы раннего выявления и вакцинации сейчас стоят на первом месте. Различные проявления вторичного как острого, так и хронического легочного туберкулеза часто развиваются и так называемых ранних, или «малых» форм. Поэтому чем раньше начато активное лечение больных ранними формами туберкулеза, тем легче удается добиться клинического излечения, особенно в результате применения комбинированной терапии. И наоборот, чем позже применяется весь комплекс лечебных мероприятий, тем чаще развиваются выраженные, нередко кавернозные проявления туберкулеза, при которых положение больного и прогноз утяжеляются и больные становятся источником распространения заболевания в человеческом обществе. Идея о профилактическом значении раннего выявления туберкулеза имеет огромное значение, особенно теперь, когда перед врачебной общественностью страны- поставлена задача в ближайшие 15-20 лет ликвидировать в Союзе туберкулез как распространенное заболевание.

Эта задача обязывает нас, врачей, научиться, во-первых, улавливать и правильно оценивать ранние проявления туберкулезного заболевания у лиц, обращающихся к нам за помощью по поводу самых разнообразных заболеваний; во-вторых, выявлять туберкулез у больных, недооценивающих признаков нарушений своего состояния, связанных с ранними проявлениями заболевания. Нередко ранний вторичный туберкулез в виде очагового и инфильтративного процесса взрослых развивается на почве экзогенного суперинфицирования. Например, в результате длительного и тесного контакта с бацилловыделителем наблюдается так. называемый «супружеский» туберкулез; распространяется туберкулез в общежитии, квартире и даже среди медицинского персонала тех противотуберкулезных учреждений, в которых профилактика поставлена слабо.

Накопились наблюдения, указывающие, что у людей, никогда, не пользовавшихся антибиотиками, но имевших контакт с больными, у которых на почве применения химиопрепаратов развилась устойчивость БК к ним, обнаружены устойчивые штаммы БК к этим веществам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *