Применение дрожжей при анемии. Применение пивных и пекарских дрожжей

Больных с затяжной гиперхромной анемией, протекавшей с гранулопенией, было 10 человек; у всех больных анемия возникла в связи с протекавшей длительно малярией. Поэтому лечение малокровия применялось одновременно с акрихинотерапией; при этом 7 человек при обычном питании и лечении принимали дрожжи, а 3 человека, находясь на том же лечении, дрожжи не принимали.


В результате проведенной терапии оказалось, что у больных, принимавших дрожжи, начиная с 4-6-го дня увеличивалось количество гранулоцитов и ретикулоцитов; несколько позднее происходило нарастание гемоглобина и эритроцитов с одновременным улучшением общего состояния больных.

Через 30-35 дней лечения у подавляющего большинства (6 человек) состав красной и белой крови полностью восстановился, только одна больная получила затем препараты железа и камполон.

Таким образом, применение пивных и пекарских дрожжей в комплексной терапии больных, страдающих малокровием, необходимо считать целесообразным. У больных, страдающих затяжной малярией, анацидным гастритом, хроническим энтероколитом, которые преимущественно находятся на углеводистом питании, нередко в весенний период возникает выраженная гранулопения при малоизмененном составе красной крови, протекающая с гипотонией, гипогликемией, гипопротеинемией, гипохолестеринемией и явлениями, свидетельствующими об обеднении организма витаминами В РР и иногда. Эти больные жалуются на общую слабость, недомогание, плохую работоспособность, быструю утомляемость, забывчивость, плохой сон. Они отмечают также падение аппетита, избирательное отношение к пище, иногда извращение аппетита и часто задержку стула.
Больных, страдающих анацидным гастритом, протекающим с гранулопенией, было под нашим наблюдением 25; они пользовались диетой с применением дрожжей в амбулаторных условиях. В результате 30-дневного лечения этих больных состав белой крови восстановился у 22 человек: в начале лечения число лейкоцитов колебалось от 3600 до 5200, гранулоцитов — от 1890 до 3100; после лечения число лейкоцитов колебалось от 5800 до 6200, гранулоцитов от 3200 до 4200. Вместе с этим значительно улучшился состав красной крови, повысился тонус сосудов и несколько улучшился состав желудочного сока.

При обследовании в условиях стационара у больной была обнаружена выраженная гранулопения (1860 гранулоцитов), гипотония, гипопротеинемия, гипогликемия и гипохолеетеринемия при нормальном составе красной крови.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *