Гирудотерапия. Лечение пиявками

Лечение пиявками пришло из Древнего Египта и сохранило свою актуальность до сих пор благодаря удивительному воздействию этих животных. Пиявки вырабатывают химический состав, который позволяет им, высасывая кровь препятствовать её свертыванию.

 

 

В слюне пиявок содержится около 100 видов различных ферментов, а тело пиявки похоже на крошечную химическую лабораторию. Самый известный ферментэто гирудин. Отсюда и происходит название методики лечения — гирудотерапия.

 

Гирудин это вещество, которое препятствует свёртыванию крови, выявлен в 1884 году. Действие гирудина восполняет геметин, растворяющий кровь, которая свернулась. Это вещество может предотвращать сердечные приступы,растворяя опасные тромбы в артериях, а гиалуронизада растворяет вещество, скрепляющее клетки. Это вещество позволяет слюне пиявки проникать глубже и увеличивает приток крови. Данное вещество также может ускорить распространение лекарств, введённых путём инъекции. На перечисленных выше свойствах этих веществ пиявки основывается гирудотерапия.

 

 

Пиявки относятся к семейству червей кольчатых. Пиявки длиной от 4 до 12 см; у каждой на голове 5 пар глаз и есть 3 треугольные челюсти. Пиявки очень разборчивы. Они обитают только в чистой воде и не присосутся к человеку, который сильно пахнет. Пиявки, пригодны для лечения, если здоровые и активные (вялые не подходят), также, когда голодные. Голодать пиявка до процедуры может около 4 месяцев. Но до следующего использования для лечения ни одна пиявка не доживает, избежав заражения, их затем уничтожают в растворе нашатырного спирта или формалина.

 

 

Лечение пиявками эффективно действует фактически при всех болезнях сердечнососудистой системы, ишемической болезни сердца, недостаточности кровообращения, последствиях после перенесенного инсульта, инфаркта, гипертонических состояниях, варикозном расширении вен, тромбофлебитах, облитерирующем эндартериите, геморрое и т.д. Как правило, у большинства больных обычно отмечается сложная патология, касающаяся органов и систем организма. Каждый пациент при этом рассматривается в комплексном подходе и составляется индивидуальная схема лечения с учетом главных механизмов заболевания. Например, при варикозном расширении вен, при аднексите, миоме, простатите, аденоме простаты, застое крови в малом тазу и др. главное значение придается консультации гирудотерапевта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *