Введение повышенных доз БЦЖ. Метод вакцинации

Метод вакцинации, предложенный de Assis, оказался, согласно литературным данным, весьма эффективным в отношении снижения смертности и заболеваемости туберкулезом детей из туберкулезных очагов.


Rosemberg (1954) сообщает, что в Бразилии из 336 новорожденных из бациллярного окружения, вакцинированных этим методом и прослеженных в течение 4 лет, ни один не заболел туберкулезом. То же было отмечено при наблюдении 864 новорожденных из здорового окружения. Применение этого метода в самом бедном районе Рио-де-Жанейро, в районе Фавела, с 1947 по 1952 г. привело к снижению смертности от туберкулеза младенцев из туберкулезного окружения соответственно с 3,13 до 0,84%.
Среди 10 000 новорожденных и детей раннего возраста, вакцинированных по де Ассису в Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло и Ресифе, было отмечено всего 3 смертных случая от туберкулеза.

Необходимо подчеркнуть, что эти данные относятся к местам, эпидемиологически очень неблагоприятным в отношении туберкулеза, и они статистически едва достоверны.
Интересные материалы приведены в, заимствованной из работы de Assis о заболеваемости и смертности от туберкулеза 4655 детей из контакта, вакцинированных перорально 6 раз дозой 100 мг вакциной БЦЖ субштамма Моро в течение первых 6 месяцев после рождения.
Таким образом, эти данные свидетельствуют о том, что заболеваемость туберкулезом на фоне 6-кратной вакцинации была весьма низкая, особенно если принять во внимание неблагоприятные условия и недостаточные меры по изоляции вакцинированных детей.

Как видно, при применении больших доз вакцины БЦЖ заболеваемость туберкулезом составила 2,06%, а смертность — 0,085%. В то же время, по данным de Assis, заболеваемость и смертность от туберкулеза среди детей младшего возраста, живших в близком контакте с заразными больными, при пероральной вакцинации одной дозой составили 6,7 и 1,1% соответственно, между тем как у невакцинированных детей при тех же условиях эти показатели достигли 10,5 и 3,89%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *