Введение повышенных доз БЦЖ. Ревакцинации БЦЖ

Учитывая клиническую картину заболевания, появление лимфаденита в сроки, близкие к проведенной ревакцинации БЦЖ повышенными дозами, отсутствие эффекта от пенициллинотерапии, динамику быстрой инволюции без применения специфических противотуберкулезных средств, лимфаденит с цитологически выраженной гиперплазией лимфоидной ткани у данного ребенка можно расценивать как реакцию на вакцинацию.


Нельзя не обратить внимание на то, что осложненное течение поствакцинального периода в обоих приведенных случаях отмечалось у детей, инфицированных туберкулезом.
И, наконец, приводим третье наблюдение, представляющее значительные трудности в дифференциально-диагностическом отношении.

Учитывая все сказанное, можно считать, что не было веских оснований расценивать данную патологию как осложнение, связанное с вакцинацией БЦЖ увеличенными дозами. Можно предположить, что ребенок перенес респираторную вирусную инфекцию, осложнившуюся двусторонней паравентебральной пневмонией.

В дальнейшем ребенок развивался вполне удовлетворительно, хотя периодически отмечались катары верхних дыхательных путей, бронхиты. Интерстициальные изменения в легких, определявшиеся рентгенологически, полностью не исчезли.

У всех остальных детей не было отмечено каких-либо патологических изменений, связанных с многократным пероральным приемом вакцины БЦЖ. Все дети продолжали нормально развиваться, хорошо прибавляли в весе. Несмотря на летнее время, диспепсических расстройств, связанных с приемом вакцины, у них не возникало.
Таким образом, наши наблюдения, свидетельствуют об отсутствии введение вакцины БЦЖ у большинства вакцинированных детей, в частности у детей инфицированных туберкулезом. Это в основном совпадает с данными других авторов, как при наблюдении за вакцинированными обычными дозами (М. А. Клебанов, 1944; Р. В. Триус, 1948; Н. И. Тригуб, 1955), так и при изучении реакции организма ребенка на повышенные дозы (А. И. Кудрявцева, 1954 1962; К. П. Беркос, 1957, 1961; Л. А. Митинская, 1958, 1961, и др.). Осложненное течение поствакцинального периода было отмечено только в группе детей, инфицированных туберкулезом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *