Гематологические сдвиги. Характер поствакцинальной аллергии

Характер поствакцинальной аллергии у туберкулино-положительных до вакцинации детей. Повторной вакцинации подвергались дети не только с отрицательными, но и с положительными туберкулиновыми пробами — положительной реакцией Манту 1:100, реакцией Манту 1:1000 и даже единичные дети с положительной реакцией Пирке.


В результате было обнаружено заметное нарастание аллергии не только у отрицательно реагирующих, но и у детей с исходными положительными туберкулиновыми пробами — относительное увеличение числа реагирующих внутрикожно на большее разведение туберкулина и увеличение числа детей с кожной туберкулиновой аллергией. Так, после первой же вакцинации 111 детей с исходной положительной реакцией Манту 1:1000, примерно у трети (33 человека) развилась кожная туберкулиновая проба; то же относится к детям с положительной реакцией Манту 1:100.

Приведены суммарные данные по изменениям туберкулиновых проб, а также величины инфильтрата под влиянием повторных пероральных введений вакцины у всех обследованных детей. Видно, что уже после третьего введения вакцины только у 16 из 212 детей (7,5%) проба была отрицательной, в то время как почти у одной трети детей (30,7%) определялась положительная кожная проба (реакция Пирке). Тенденция к нарастанию туберкулиновой аллергии и отсутствие десенсибилизирующего эффекта от последующих вакцинаций особенно наглядно представлены.

Под влиянием повторной вакцинации увеличенными дозами мы не могли выявить уменьшения интенсивности туберкулиновой аллергии под влиянием наслаивающейся вакцинации и по величине инфильтрата реакции Пирке, Манту 1:1000 и 1:100. Средняя величина инфильтрата не уменьшалась от исследования к исследованию в связи с повторными вакцинациями и наблюдались только небольшие колебания размеров этих реакций Так, если средняя величина „М» инфильтрата реакции Пирке до вакцинации была равна 7 мм, после шестого введения вакцины составила 6 мм, то через месяц после последнего приема вакцины она вновь достигла размера 6,7 мм. Средняя величина инфильтрата реакции Манту 1:1000 до вакцинации составляла 11,2 мм, а к концу шестикратной вакцинации ее средний размер был 12,9 мм.

То же относится и к реакции Манту 1:100. Это положение лишний раз подтверждает отсутствие десенсибилизирующего эффекта «наслаивающейся» вакцинации.
При общей тенденции к нарастанию туберкулиновой аллергии отмечались колебания ее интенсивности ( кожная реакция сменялась внутрикожной или наоборот).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *