Внутрикожный метод введения вакцины БЦЖ. Инструкция по внутрикожной вакцинации

В процессе наблюдений была детально отработана методика внутрикожного введения вакцины БЦЖ.


Прививочную дозу 0,05 мг вакцины БЦЖ в 0,1 мл физиологического раствора вводят строго внутрикожно на наружной поверхности верхней трети левого плеча после предварительной обработки кожи 70° спиртом. Мы подчеркиваем необходимость введения вакцины БЦЖ именно в левое плечо, а всех других лекарственных веществ — в правое, руководствуясь двумя соображениями: этим исключается введение ребенку нескольких препаратов в одну область, а кроме того, облегчается дифференциальная диагностика между осложненным течением местной прививочной реакции, связанной с вакцинацией БЦЖ, и реакцией на другие лекарственные средства.

Это положение в дальнейшем вошло в инструкцию по внутрикожной вакцинации.
Для введения вакцины необходимо применять однограммовые или туберкулиновые шприцы с плотно пригнанными тонкими иглами (№ 0415) с коротким срезом отверстия. Для каждой прививки необходимо применять индивидуальную стерильную иглу.

В детской комнате родильного дома для вакцинации новорожденных внутрикожный методом необходимо иметь:
1) холодильник для хранения вакцины БЦЖ при температуре не выше +;8°;
2) один или два пятиграммовых шприца с иглами;
3) два туберкулиновых или однограммовых шприца с хорошо пригнанными короткими иглами с коротким косым срезом (иглы № 0415);
4) запас игл № 0415 для однограммовых шприцев (не менее 10);
5) электрический стерилизатор;
6) этиловый спирт (70°).
Все необходимые для внутрикожной вакцинации предметы должны храниться под замком в отдельном шкафу. Использование их для какой-либо другой цели категорически воспрещается.

Для вакцинации новорожденных и ревакцинации детей, подростков и взрослых применяется единая доза 0,05 мг БЦЖ в 0,1 мл раствора. Сухую вакцину разводят перед употреблением стерильным физиологическим раствором. Физиологический раствор как приложение к вакцине БЦЖ содержится в специальных ампулах. При разведении сухой вакцины БЦЖ и при проведении внутрикожной вакцинации необходимо строгое соблюдение асептики и антисептики.

Шейку ампулы обтирают ватой, смоченной спиртом, надпиливают и осторожно надламывают. Рекомендуется перед вскрытием завернуть надпиленный конец ампулы в марлевую салфетку, так как при резком нарушении вакуума возможно распыление вакцины.

Для получения необходимой дозы 0,05 мг БЦЖ стерильным двух-пятиграммовым шприцем с длинной иглой набирают 2 мл физиологического раствора из ампулы, приложенной к вакцине, и переносят его в ампулу с сухой вакциной. При этом вакцина должна почти мгновенно Давать равномерную взвесь. Содержимое ампулы тщательно перемешивают с помощью шприца. Одна прививочная доза содержится в 0,1 мл разведенной вакцины. Вакцина должна применяться тотчас после разведения.

Разведенная вакцина может быть использована при строгом соблюдении стерильности и защиты от света в течение 2-3 часов, после чего Любое количество неиспользованной вакцины уничтожают. Для защиты ее от света можно использовать цилиндр, изготовленный из черной бумаги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *