Внутрикожный метод введения вакцины БЦЖ. Разведенная вакцина

Приемы введения вакцины могут быть различными. Чаще всего пользуются наиболее легким способом, когда шприц берут правой рукой сверху, указательный палец фиксирует иглу на шприце.


Большим пальцем прижимают поршень к ладони, затем делают прокол поверхностного слоя кожи. После того как срез иглы скроется в коже, большой палец левой руки фиксирует иглу на руке ребенка, чтобы она не вышла из отверстия в коже, большим же пальцем правой руки надавливают на поршень. Если поршень продвигается с трудом, это свидетельствует о правильном, т. е. о строго внутрикожной положении иглы.

Второй способ также несложен, но требует большего навыка. В этом случае шприц берут правой рукой снизу таким образом, чтобы ладонь «смотрела» кверху. Мизинцем фиксируют иглу, а указательным пальцем поддерживают поршень. Затем делают прокол поверхностного слоя кожи, указательным пальцем правой руки надавливают на поршень и вводят 0,1 мл раствора вакцины.

Введение более 0,1 мл вакцины не допускается.
При всех способах внутрикожного введения вакцины очень важно, чтобы игла заняла положение, почти параллельное к поверхности кожи. Для этого вакцинирующий натягивает пальцем левой руки кожу области плеча, где будет произведена прививка, приводя это место в состояние напряжения.

Peiper (1956) в работе, посвященной технике внутрикожной вакцинации БЦЖ, дает удачную схему направления иглы при правильном и неправильном ее введении.
Медленное введение вакцины является обязательным требованием, так как при быстром введении под сильным давлением легко может возникнуть некроз подлежащих тканей.
Если вакцину вводить правильно, в коже образуется маленький плотный инфильтрат беловатого цвета диаметром 5-8 мм. На появление такого инфильтрата следует обратить особое внимание, так как оно свидетельствует о том, что вакцина введена внутрикожно. Многие медицинские работники при введении раствора вакцины основываются не только на градуировке шприца, но и на величине такого инфильтрата, так как иногда шприц пропускает некоторое количество раствора и таким образом можно ввести меньшую дозу вакцины. Конечно, этот метод оценки количества вводимой вакцины неточен и только на нем основываться нельзя, однако он может быть вспомогательным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *