Препарат вакцины БЦЖ и местная прививочная реакция. Доза вакцины для ревакцинации

Для ревакцинации детей раннего и дошкольного возраста на первом этапе применялась доза в 0,02 мг вакцины БЦЖ, для детей школьного возраста, подростков и взрослых 0,05 мг.


Дальнейшие исследования показали целесообразность и необходимость применения дозы вакцины БЦЖ в 0,05 мг как для новорожденных, так и для детей раннего возраста. Это положение нашло поддержку и на VII Съезде фтизиатров (1964), где одновременно с решением вопроса об увеличении дозы вакцины БЦЖ до 0,05 мг для новорожденных был положительно решен вопрос об увеличении дозы до 0,05 мг для ревакцинации детей раннего и дошкольного возраста.

В настоящее время для всех возрастных групп введена единая доза вакцины БЦЖ в 0,05 мг.
Техника проведения ревакцинации БЦЖ внутрикожный методом не отличается от техники внутрикожного введения вакцины БЦЖ новорожденным. Местные реакции при ревакцинации внутрикожный методом, как мы уже указывали выше, появляются раньше и выражены более интенсивно, чем у детей, вакцинированных в период новорожденности. По данным Л. А. Митинской (1962), у 68,1-78,6% ревакцинированных детей (в зависимости от методики отбора) местная реакция появляется в сроки от 48 часов до 7 дней после вакцинации.
Местные реакции подвергаются обратному развитию в течение 3-4 месяцев без всякого лечения, оставляя на месте прививки маленькие поверхностные рубчики или пигментные пятна от 2 до 5 мм. При ревакцинации внутрикожным методом, так же как и при первичной вакцинации, поствакцинальная аллергия развивается рано и почти во всех случаях. Уже через 2 месяца после ревакцинации дозой в 0,05 мг 95,3% ревакцинированных реагируют на туберкулин.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что проведенное нами всестороннее изучение внутрикожного метода вакцинации показало его высокую эффективность как в отношении напряженности иммунитета, так и в отношении его длительности. Была подтверждена полная безопасность этого метода. Стало очевидным, что при правильном соблюдении техники и отбора для прививок внутрикожная вакцинация не вызывает осложнений, легко и безболезненно переносится детьми. Эти выводы послужили основанием для широкого практического применения внутрикожного метода введения вакцины БЦЖ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *