Прием препаратов при хроническом болевом синдроме

Течение многих заболеваний сопровождается болью. Различают два ее вида – острая и хроническая. Острая боль характеризуется внезапным возникновением и кратковременным действием. Хроническая боль длится долгое время. Поведение человека, который в течение длительного промежутка времени постоянно испытывает боль, отличается от поведения человека с острым болевым синдромом. При хронической боли происходит своего рода «привыкание». У пациента могут практически не наблюдаться внешние проявления боли, хотя на самом деле он ее испытывает.

Хроническая боль может являться следствием различных заболеваний. Это могут быть новообразования, которые влияют на нормальное функционирование тех или иных органов, заболевания сердца, хронический артрит и др. Довольно часто причиной боли являются перенесенные хирургические вмешательства или лучевая терапия. В любом случае от боли надо избавляться.

Больные в медицинских учреждениях и домах престарелых находятся под постоянным наблюдением медперсонала. В домашних же условиях следует применять обезболивающие препараты по четкой схеме. Очевидно, что решение о приеме того или иного препарата и его дозировке должен принимать только врач. Схема приема препаратов выстраивается таким образом, чтобы очередная доза обезболивающего поступала в организм до того, как усилится боль. В крови больного постоянно должен поддерживаться необходимый уровень лекарственного препарата, разумеется, без превышения допустимой суточной дозы. В том случае, если время приема лекарства еще не пришло, а боль усилилась, нельзя заставлять больного терпеть. Необходимо дать ему обезболивающее, а далее соблюдать схему приема. Если такая ситуация повторяется, необходима корректировка схемы врачом.

Особое внимание уделяется обезболиванию ночью. Обычно препарат принимается непосредственно перед сном в повышенной дозировке или вместе с другом препаратом, усиливающим действие обезболивающего, чтобы его «хватило» на весь период ночного сна. Если больной спит, а время приема лекарства уже пришло, будить его не нужно. Прием препарата откладывается на то время, когда пациент проснется, а схема приема несколько сдвигается.

При уходе за пациентами с хроническим болевым синдромом необходимо учитывать все возможные последствия и индивидуальную реакцию организма на препарат. В некоторых случаях для правильного ухода приходится нанимать квалифицированную сиделку или помещать больного в пансионат для пожилых и инвалидов. Побочные действия некоторых лекарств выражаются в увеличении ослабленности организма, постоянной сонливости, возможно возникновение тошноты. В некоторых случаях частично теряется ясность сознания. Подобные симптомы убираются с помощью изменения дозировки и схемы приема препарата или же замены лекарства на другое. Необходимо вести дневник приема лекарств, в котором фиксируется время приема, доза и реакция организма. Выводы о воздействии обезболивающего препарата в каждом случае может сделать только врач.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *