Архивы за месяц: Декабрь 2017

Гастродуоденальные заболевания. Гастродуоденальная язва

Еще 10 лет назад при впервые выявленной гастродуоденальной язве считалось возможным восстановление на летную работу при ремиссии не менее года (ПОМО от .1974 г.). В ныне действующем Положении (1982 г.) этот срок был уменьшен до 9 месяцев, а в проекте нового Руководства при неосложненной язвенной болезни срок отстранения предполагается сократить до 3-6 месяцев.

Читать далее

Гастродуоденальные заболевания. Острые осложнения

Острые осложнения заболеваний органов пищеварения представляют особый интерес в экспертном плане: во-первых, как повышенная угроза для безопасности полетов, так как они могут развиваться в полете и вызывать снижение или полную потерю работоспособности специалиста; во-вторых, как запоздалая диагностика основного заболевания, являющаяся серьезной экспертной ошибкой.

Читать далее

Ревматические энцефалиты в детском возрасте. Нервная деятельность у больных хореей

По данным Р. М. Пэн, у больных хореей отмечается большое количество «лишних» движений (интерсигнальные реакции), являющихся следствием подкоркового возбуждения. Образование диференцировок, условное торможение и угасание условных реакций (т. е. все виды активного торможения) происходят быстро.

Читать далее

Ревматические энцефалиты в детском возрасте. Измененное состояние сознания

Вторая фаза острого состояния, указывает Е. А. Осипова, характеризуется гиперестетическим — диетимическим синдромом, совпадающим во времени с гиперкинезами и апатико-адинамическим синдромом на фоне акинезии.

Читать далее

Ревматические энцефалиты в детском возрасте. Смягченные симптомы

Работа Р. Д. Мошковской, основанная на значительном количестве клинических наблюдений, посвящена главным образом этиологии, патогенезу и особенностям течения хореи. Автор указывает, что за несколько месяцев до развития хореи могут появиться продромальные симптомы в виде неопределенных и неприятных ощущений, гиперестетичности, утомляемости, подозрительного отношения к окружающему.

Читать далее

Какие бывают репродуктивные технологии

Для повышения результативности процедуры искусственного оплодотворения ЭКО современные специалисты — репродуктологи, применяют ряд вспомогательных инновационных методик, позволяющих добиваться отличных результатов даже в наиболее сложных случаях.

Читать далее

Гастроскопия

Если обратиться к статистическим данным, то можно узнать, что почти 90% населения страдает заболеваниями желудочного тракта.

Читать далее

Гастродуоденальные заболевания. Негодности к работе

Воздействие факторов авиационного полета на организм может вызывать дисгармонию в деятельности коры головного мозга, подкорковых образований, надпочечников, желудка и двенадцатиперстной кишки, приводящую к нарушению функционального состояния гастродуоденальной системы. Признание роли профессиональных факторов в генезе язвенной болезни и хронического гастрита у летного состава не противоречит современным этиопатогенетическим представлениям о их развитии, а дополняет.

Читать далее

Ревматические энцефалиты в детском возрасте. Хорея

Переходя к работам, освещающим клинику хореических и нехореических ревматических энцефалитов, мы должны отметить, что и терапевты, и педиатры, изучающие различные формы ревматизма, ссылаются лишь на хореическую форму ревматического энцефалита (о нехореической, как правило, нет никаких упоминаний).

Читать далее

Ревматические энцефалиты в детском возрасте. Изменения при хорее

Случаи хореи, в которых преобладают экссудативные изменения, свидетельствуют о фазе сенсибилизации нервной ткани. Там же, где доминируют дегенеративные изменения, имеет место переход процесса к гипергии. Таким образом, в вопросе аллергии М. С. Маргулис не преодолел вирховской концепции, рассматривающей аллергию определенных клеточных территорий и игнорирующей положение о первичном нервнорефлекторном происхождении сенсибилизации и аллергии.

Читать далее