Применение дрожжей при анемии. Количество гранулоцитов и тромбоцитов

Больные, страдающие постгеморрагической анемией, малокровием, анацидным гастритом, гипохромной, гипорегенераторной анемией и хлорозом, находились только на диете с введением дрожжей без медикаментозной терапии.


Сравнивая эффективность, лечения больных пернициозной анемией с применением и без применения дрожжей, мы убедились, что под влиянием дрожжей раньше восстанавливался аппетит, улучшалось общее самочувствие, раньше исчезала общая слабость, утомляемость, чувство тяжести в нижних конечностях, парестезии и восстанавливалась сила верхних конечностей. У больных, начиная с 4-6-го дня, появлялся ретикулоцитоз с последующим увеличением числа эритроцитов, рано начинали исчезать патологические формы эритроцитов, нарастало количество гранулоцитов и тромбоцитов. За 35-40 дней пребывания в стационаре у большинства больных состав красной и белой крови восстанавливался почти до нормальных цифр. Исчезали явления, указывавшие на нарушения трофики тканей и, в частности, язвочки на языке, чувство жжения и саднения языка, нередко переставали выпадать волосы и резко уменьшалось количество билирубина.

У больных пернициозной анемией, принимавших только пивные дрожжи, раньше исчезали явления нарушения трофики тканей, раньше определялся ретикулоцитоз и увеличивалось число гранулоцитов; под влиянием только пекарских дрожжей раньше восстанавливалось гемоглобинообразование. Поэтому в дальнейшем мы применяли одновременно и те, и другие дрожжи.
Больных поздним хлорозом под нашим наблюдением было два человека. Поступили они с явлениями нарушения трофики тканей, выраженной гипохромной анемией, изменением числа эритроцитов при нормальном составе белой крови и понижением количества тромбоцитов.

У больных этой группы под влиянием преимущественно белковой диеты с применением пивных и пекарских дрожжей довольно быстро восстановился аппетит, исчезли явления парарексии, парестезии в области нижних и верхних конечностей, прекратилось выпадение волос. Ретикулоцитоз у этих больных не развивался столь демонстративно, как у больных пернициозной анемией; гемоглобинообразование восстанавливалось несколько медленнее, чем у больных пернициозной анемией. У больных поздним хлорозом несколько увеличилось количество гранулоцитов и тромбоцитов. Больные хлорозом и пернициозной анемией находились под нашим наблюдением в течение 2-3 лет; периодически они принимали дрожжи. Более поздних сведений о них мы не имеем.

Под влиянием дрожжей и белковой диеты через 5-6 дней увеличилось количество регикулоцитов, начало увеличиваться число гранулоцитов, а затем количество эритроцитов и гемоглобина. Больные находились в стационаре от 20 до 30 дней, и восстановление состава красной крови наступило у всех 8 человек. Повторно больные в стационар не поступали; дальнейшая их судьба неизвестна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *