Собери картинку!

Пазлы для детей – уникальная развивающая игра, которая позволяет сформировать у ребенка усидчивость, терпение, аккуратность. Предлагать малышу пазлы можно с самого раннего возраста. В магазинах вы найдете игры и для годовалых детишек, и для ребят постарше.

04-12-2016_19%c2%b718%c2%b756


В возрасте до года малыши, как правило, не могут сами играть в пазлы. Но с огромным интересом они наблюдают за родителями, складывающими картины. На готовой картине ребенку будут интересны знакомые предметы, а также их цвета.

Когда ребенку исполнился годик, можно начинать собирать с ним простейшие картинки из трех – четырех пазлов. Хорошо, если это будет иллюстрация к любимой книжке, которую часто читает мама. Игра в пазлы в этом возрасте помогает развитию логических связей и ориентации в пространстве.

У малыша в возрасте двух – трех лет активно формируется моторика пальцев, и действия с мелкими предметами, в том числе и с пазлами, очень полезны. Лучше, чтобы число деталей в пазле не превышало 24 штуки. Для любознательных малышей можно усложнить задачу: предложить не только фрагменты картинки, но и доски-вкладыши. Такое задание поможет ребенку понять, как соотносится фигура и ее контур.

Позже, когда ребенку будет четыре – пять лет, он сможет складывать картинки, не имея перед собой образца, изобретая что-то оригинальное. Ребенок уже в состоянии мысленно «покрутить» фрагмент пазла и понять, подойдет он или нет. В этом возрасте пазлы не только развивают логику, но и формируют образное мышление и воображение. Можно смело покупать пазлы из 50 деталей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *