Любимая кукла

Кукла – универсальная игрушка, существующая с незапамятных времен. Она менялась на протяжении веков, но ее основная задача оставалась неизменной – быть вторым«Я» малыша.

05-12-2016_23%c2%b746%c2%b700


Для самых маленьких подходит тряпичная кукла, мягкая и нежная на ощупь. Такую куколку можно трясти, сжимать в ручках и даже покусывать. Яркая и улыбающаяся, она всегда будет привлекать внимание ребенка.

В полтора года малыш начинает играть с куклой, повторяя действия, которые он делает вместе с мамой: предлагает кукле кашу, укладывает в кроватку, берет на прогулку. Наблюдая себя со стороны в такой игре, ребенок может лучше понять сам себя. Часто малыши в этом возрасте любят возиться с кукольной одеждой. Позаботьтесь, чтобы у юного стилиста была кукла с приличным гардеробом.

До трех лет наравне с девочками в кукол могут играть и мальчики. Эти игры совершенно не препятствуют их половой идентификации, поэтому не стоит ограничивать мальчиков только машинками. Девочка же, играя, примеряет на себя роль женщины со всеми аспектами женственности и роль будущей мамы. Кстати, копируя маму, малышка не только знакомится с социальными навыками, но и компенсирует свою зависимость от взрослых, поскольку для куклы-дочки она – главная.

Наблюдая за тем, как ваша дочурка играет с куклой, вы можете многое узнать о ее личности. В игре ребенок может проявлять скрытые чувства, потребности; отношение к разным ситуациям. Часто куклы становятся утешительницами для девочек и мальчиков и хранительницами их секретов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *