Ревматические энцефалиты в детском возрасте. Длительность курса лечения

Бромурал давали 2-3 раза в день с глюкозой в течение 5 суток, а в дальнейшем переходили к введению одной только глюкозы. При соблюдении всех перечисленных условий наступал сон как условно-рефлекторная реакция.


Наблюдения проводились над 43 детьми с острой формой ревматизма, но среди них лишь один ребенок страдал хореей. Под влиянием лечебного сна постепенно восстанавливалась нейродинамика, уменьшалось последовательно торможение, восстанавливалось нарушенное прежде взаимоотношение сигнальных систем.

Из физиотерапевтических средств при ревматических поражениях центральной нервной системы Г. Д. Аронович и Н. Н. Келер, Р. А. Фридман и 3. И. Эдельман рекомендуют диатермию головы (по В. Н. Хорошко), а другие авторы диатермию шейных узлов. Применяется метод буксации спинномозговой жидкости (А. А. Минадзе), цель которого вызвать раздражение нервной системы и через нее воздействовать на патологический процесс (А. Д. Сперанский). Р. Д. Мошковская советует накладывать давящую повязку на шею, чтобы изменить условия кровообращения.

Подводя итоги обзора работ, посвященных проблеме ревматизма в целом и проблеме нервно-психических изменений при ревматизме, в частности, следует подчеркнуть большую роль отечественных авторов в разработке учения о ревматической болезни.
Исследования Г. И. Сокольского, как сказано выше, позволяют с полным правом назвать ревматизм болезнью Сокольского-Буйо.
Разработке теоретических вопросов ревматизма во многом способствовали труды В. Т. Талалаева, М. П. Кончаловского, Н. Д. Стражеско, Г. Ф. Ланга, Д. Е. Альперна и др. Преодолев целлюлярную теорию Вирхова, М. В. Черноруцкий и А. Д. Сперанский подчеркивали значение нарушений высших регуляторных систем организма и в первую очередь нервной системы в возникновении ревматизма. Н. И. Лепорский указывает на роль рефлекторного механизма в развитии ревматической болезни.

Наконец, интерес представляет оригинальная работа А. И. Нестерова, который выдвинул инфекционно-неврогенную теорию ревматической болезни и подошел к объяснению патогенеза ревматизма с позиций павловского учения.

Большой заслугой В. К. Белецкого и А. П. Авцына является установление того факта, что ревматическая болезнь играет основную роль в ряде клинических картин, оцениваемых ошибочно как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, пресенильные психозы, сифилис головного мозга и т. д. В. К. Скобникова подтвердила правильность выводов указанных авторов на большом количестве наблюдений, сопоставленных с патогистологическими данными.

Приведенные материалы, помимо теоретического значения, имеют большую практическую ценность. Они побуждают к внимательному всестороннему изучению психотических состояний у больных с наличием ревматической болезни в анамнезе. Установление причинной связи между ревматизмом и психозом определяет и эффективность применяемой в эти случаях терапии.
В области изучения ревматизма у детей следует отметить работы Р. Д. Мошковской и Е. А. Осиповой, давших клиническое описание психотических состояний при ревматизме в детском возрасте и отметивших их типические особенности.

Впервые в мире при изучении ревматических поражений нервной системы учеными были применены физиологические методы исследования (А. И. Ющенко и А. И. Махтингер, Н. И. Лепорский и А. Л. Ланда, Р. М. Пэн, С. Е. Левинтова, А. И. Махтингер и А. Н. Корганова, Т. П. Симеон и др.). Полученные ими данные помогли в значительной мере понять сущность клинической картины нервно-психических нарушений при ревматической болезни.

Наконец, заслугой ученых является применение при лечении ревматизма у детей, в особенности хореи, лечебного длительного прерывистого сна, в частности, условнорефлекторного удлиненного сна.
Таким образом, отечественные авторы внесли ценный вклад в изучение ревматического заболевания и вызываемых им нервно-психических нарушений.
В настоящее время перед нами стоит задача — приложить все усилия к дальнейшему изучению нервных проявлений ревматической болезни у детей и подростков и к изысканию наиболее рациональных и эффективных методов их лечения.

В основу изучения хореических форм ревматического энцефалита положены наблюдения, проводившиеся нами в течение 1943-1948 гг. над детьми, страдающими хореей. По годам поступления в нервное отделение Института педиатрии Академии медицинских наук дети распределялись следующим образом: в 1943 г. — 7 детей, в 1944 г.- 10, в 1945 г. — 19, в 1946 г. — 18, в 1947 г. — 21, за 9 месяцев 1948 г. — 25 детей. Кроме того, в 1952 г. были проведены наблюдения над 11 больными из детского отделения Института психиатрии Министерства здравоохранения.
Среди 111 детей было 78 девочек и 33 мальчика (эти данные вполне согласуются с цифрами, приводимыми в литературе и неизменно указывающими на преобладание среди больных хореей девочек). В возрасте 5 лет было 3 детей, 6 лет — 2, 7 лет -7, 8 лет — 12, 9 лет — 16, 10 лет — 15, 11 лет — 16, 12 лет-14, 13 лет-10, 14 лет-10, 15 лет-5 детей и 16 лет один ребенок. Таким образом, наибольшее число заболеваний (73) наблюдалось в возрасте 8-12 лет (обычно приводимый в литературе возраст). На дошкольный возраст приходится 12 детей (5-7лет), на подростковый (13-Шлет)-26.
Как видно из семейного анамнеза, у членов семей этих детей нередко (в 35 случаях из 111) встречались болезни сердца; ревматизм отмечен у 12, гиперкинезы — у 8 (в том числе хорея у 4).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *