Синдром нарушений сензорного синтеза. Сильные приступы головной боли

Сильные приступы головной боли, головокружения с расстройством сензорного синтеза и резко выраженный гиперкинез дают основание считать, что здесь имеет место очаг патологической инертности возбуждения, связанный с раздражением как коры, так и подкорковой области.


Исследование биотоков мозга подтвердило наличие раздражения теменной области в левом полушарии, вызывавшее в силу отрицательной индукции торможение прилегающих областей. Клинически мы наблюдали вялость, заторможенность, истощаемость у больной и приступообразные нарушения сознания («темнеет в глазах»). Очаг раздражения подкорковой области может в свою очередь оказывать тормозящее влияние на кору. Отказ больной по исчезновении острых симптомов раздражения от выполнения заданий, требующих малейшего напряжения, можно объяснить острым истощением нервных клеток. Все это вызывало необходимость применения щадящей терапии.
Для лечения описываемой формы энцефалита нами с успехом применялся пенициллин. Большое значение имеет также щадящий режим, усиливающий охранительное торможение корковых клеток. В настоящее время с большим успехом проводится лечебный сон.

В процессе наблюдения за динамикой заболевания можно было видеть, что вначале прекращались расстройства сензорного синтеза, головные боли, расстройства сна, а позднее и хореиформный синдром.
Обычно считают, что диагноз ревматического поражения мозга может быть поставлен с уверенностью только при наличии выраженного ревматического поражения сердца, при отсутствии же поражения сердца и суставов клинический диагноз ревматического энцефалита не доказуем.
Однако практика позволила нам наметить для сензорной формы ревматического энцефалита ряд диференциально-диагностических критериев, помогающих ограничить его от чрезвычайно сходного с ним хореоэнцефалита вирусного происхождения, также сопровождающегося сензорными нарушениями.

Прежде всего следует сказать, что сензорные нарушения при ревматическом энцефалите занимают меньшее место в клинической картине, чем при энцефалите вирусной этиологии с сензорными расстройствами. Они обычно встречаются в виде единичных эпизодов. Эмоциональные расстройства при ревматическом энцефалите выражены более ярко и интенсивно.
Картина биотоков мозга при ревматическом энцефалите характеризуется более диффузным распространением нарушений, чем в случаях вирусного энцефалита, где патологические изменения сосредоточены главным образом в париетальных областях. Острые волны почти отсутствуют. Более выражены дельта-ритмы. Сочетание с хореифорным синдромом не типично для вирусного энцефалита, сопровождающегося сензорными нарушениями. Для вирусного энцефалита характерно наличие катарральных явлений в носоглотке и в желудочно-кишечном тракте, которые при ревматическом энцефалите обычно отсутствуют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *