Лечение ревматических энцефалитов у детей. Пребывание на воздухе

Дальнейшие успехи в лечении ревматизма будут зависеть дт развития бактериологии, вирусологии, учения об иммунитете и широкого применения в клинике учения И. П. Павлова о значении нарушений нервной системы (в первую очередь коры головного мозга) в патогенезе инфекционного процесса.

 

 

 

Лечение гиперкинетического синдрома при хорее должно основываться на изучении сущности нейродинамичееких процессов, происходящих в центральной нервной системе при хорее. Начатые нами в этом направлении исследования подлежат дальнейшему развитию. Следует думать, что, наряду с этиопатогенетической терапией, направленной на лечение основного заболевания, существенное значение в борьбе с гиперкинезами будут иметь физические методы воздействия на различные отделы центральной нервной системы, регулирующие координацию и тонус.

 

Как неоднократно указывалось выше, необходимым условием успешного лечения является проведение определенного режима. К числу важных вопросов режима при хореической форме энцефалита относится время отмены постельного содержания. Здесь следует руководствоваться значительным снижением  гиперкинезов и улучшением походки и координации движений.

 

Большое значение имеет при проведении постельного режима широкое пользование воздухом. В клинике ревматизма при 1-й Образцовой больнице больные (включая и страдающих хореей) находятся на открытой террасе зимой в течение 2 часов (при температуре не ниже 15°), летом — целый день. Обострений при пребывании на воздухе даже в холодную и сырую погоду не наблюдалось (Р. А. Фридман и 3. И. Эдельман). По-видимому, излишнюю боязнь «охлаждения» и «сырости» следует считать необоснованной. О положительной роли свежего воздуха говорит и А. А. Колтыпин.

 

Несомненно, большое значение имеет правильно проводимая педагогическая работа во время пребывания ребенка в стационаре. Наш опыт показывает, что чередование отдыха и занятий, спокойные настольные игры, беседа педагога действуют успокаивающе на нервную систему детей.

М. П. Певзнер считает весьма полезной при ревматизме диетотерапию (безуглеводистое питание), однако ряд педиатров, в том числе А. А. Крлтыпин, не придает должного значения фактору питания.

При выписке из стационара дети, страдающие ревматическим энцефалитом, еще длительное время нуждаются в особом щадящем режиме и их следует направлять в санаторные учреждения, не забывая, что при ревматических заболеваниях в детском возрасте нужно лечиться в условиях привычного климата. Н. И. Королева и О. П. Русина считают, что направление детей, больных ревматизмом, в Артек не оправдывает себя. Так, из 358 таких детей, отдыхавших в Артеке с 1946 по 1949 г. (давность заболевания от 4 месяцев до 3 лет), у 99 наступили обострения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *