Лечение ревматических энцефалитов у детей. Ревматологические кабинеты

С. Е. Левинтова считает, что почти у всех детей, страдающих хореей, наблюдается поражение сердца (данные хатамнеза, собранные через 20 лет после начала заболевания хореей), развивающееся иногда через длительное время после начала заболевания.

 

 

Немаловажное значение для предупреждения рецидивов хореи имеет создание соответствующей окружающей обстановки для ребенка и предотвращение травмирующих его психику  моментов. На роль психического фактора в возникновении инфекционных заболеваний указывает М. К. Петрова. Значение психической травмы в патогенезе хореи подчеркивает Г. Е. Сухарева. «Психический шок, — говорит она, — нарушая равновесие вегетативно-сосудистой системы, понижает сопротивляемость организма и тем самым способствует манифестному началу заболевания в тех случаях, когда инфекционный агент имелся в организме в маловирулентном состоянии».

 

Автор говорит, что недооценка значения психического фактора может привести к вредным для ребенка последствиям. У детей, больных хореей, с их лабильной вегетативной системой и психикой всякая психическая травма может способствовать рецидиву заболевания.

 

Мы неоднократно убеждались в том, что снижение реактивности под влиянием неблагоприятных и психических факторов влечет за собой рецидив ревматической болезни у ребенка. «Психический шок» оказывает непосредственное действие на кору головного мозга, а нарушение нейродинамических процессов в ней приводит уже к изменению равновесия вегетативно-сосудистой системы.

Из всего изложенного ясно, какое большое значение имеет профилактика ревматической болезни.

В период, предшествующий заболеванию, нередко обнаруживаются неясные изменения со стороны сердца, в основе которых лежит хроническая интоксикация и сенсибилизация организма, обусловленные хроническим инфекционным очагом в миндалинах (Е. И. Волкова). Отсюда ясно, что, наряду с общими оздоровительными мероприятиями, необходимо проводить профилактику и раннее лечение хронической очаговой инфекции зева у детей.

 

В. И. Молчанов, подчеркивая частую связь ангины с ревматической болезнью и значение в ее патогенезе поражения миндалин, считает санацию зева первоочередной задачей в профилактике ревматизма.

Приведенный в монографии материал выявил все многообразие нервно-психических поражений при ревматической болезни. Ввиду того что нарушения центральной и периферической нервной системы, на почве ревматизма встречаются не столь редко, выделение и изучение «нервной» формы ревматизма следует считать актуальным вопросом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *