Действие андрогенных препаратов. Испытания эстрогенов

Для исследования вагинальных циклов и испытания эстрогенов (препаратов женского полового гормона) прекрасным объектом являются также крысы. Кастрация самок крыс производится таким же образом. Операция производится под эфирным наркозом. Во избежание кровотечения наложение лигатуры на рог матки обязательно.

 

 

Крольчиха привязывается за лапки к операционному столику животом кверху. Шерсть на брюшке от грудины до лобковой области выстригается ножницами, причем надо стараться не порезать тонкую кожу и не повредить соски. Для большей чистоты остатки волос сбриваются, кожа моется мылом и протирается денатурированным спиртом. Операция проводится стерильно с соблюдением обычных правил асептики, под эфирным наркозом. Животное накрывается стерильной салфеткой с прорезом в области операционного поля. Кожа смазывается 5%-ной йодной настойкой.

 

 

Наркотизированному животному скальпелем делается продольный разрез кожи на брюхе, по средней линии. Длина разреза около 5 см.

По обеим сторонам разреза укладываются две полоски широкого стерильного бинта или марли. Края полосок прикрепляются к краям кожного разреза пинцетами или специальными клеммами, после чего кожа отворачивается. Тяжестью клемм рана будет удерживаться в раскрытом состоянии. Ухватив хирургическим пинцетом мышечный слой, разрезают его по белой линии. При разрезании мышц особое внимание должно быть направлено на то, чтобы не повредить внутренние органы (стенку кишечника). Поэтому рекомендуется, сделав небольшое отверстие в мышечном слое, ввести в брюшную полость желобковый зонд и, подведя его под намечаемое место разреза, вдоль зонда удлинить разрез до 3-4 см. Слишком длинный разрез представит неудобства, так как через него будут выступать петли кишечника. Однако неудобен и чрезмерно малый разрез, так как в этом случае будет трудно найти и извлечь яичники. На случай выпадения петель кишечника хорошо иметь наготове теплый стерильный физиологический раствор. Стерильным марлевым тампоном, смоченным в этом растворе, удобно удерживать кишечник в полости тела во время операции и увлажнять при необходимости выпавшую из раны кишечную петлю. При удачном разрезе брюшной стенки оба рога матки легко обнаружить. У инфантильных животных матка значительно тоньше, но нахождение ее в большинстве случаев тоже не составляет затруднений. Бывают, однако, случаи, когда матку сразу найти не удается, даже сдвигая края разреза в соответствующую сторону. В таких случаях нужно несколько удлинить разрез назад, и тогда матка легко будет обнаружена. Надо быть также готовым к тому, что проснувшееся во время операции животное встрепенется и выбросит из раны петли кишечника или мочевой пузырь. В этих случаях марлевый тампон, смоченный физиологическим раствором, окажется очень полезным.

 

Найдя правый или левый рог матки и следуя по нему и далее по яйцеводу, находят яичник. При этом приходится сдвинуть крючком в соответствующую сторону разрез и в то же время подтянуть за матку яичник к разрезу. Само собой разумеется, что при этом не должны травмироваться ни рог матки, ни яйцевод. В яичнике крольчихи хорошо бывают видны фолликулы, а также желтые тела, если они имеются. Оперирующий отмечает наличие мелких и крупных фолликулов, геморрагических фолликулов, свежих мест овуляции и вновь образованных желтых тел. Число крупных фолликулов, мест овуляции и желтых тел нетрудно сосчитать. Помощник (наркотизатор) ведет запись или быстро зарисовывает схему яичника и места расположения в нем отдельных элементов. Таким же точно образом учитывается состояние второго яичника.

 

Если нужно удалить яичник, накладывается общая лигатура на верхнюю часть яйцевода и связку, поддерживающую яичник, после чего его можно отрезать ножницами.

Если предполагается гистологически исследовать состояние матки, делается биопсия. Кусочек матки длиной около 1 см вырезается из средней части рога. Предварительно во избежание кровотечения рог матки перевязывается кетгутом или шелком в двух местах, выше и ниже вырезываемого участка. Необходимо также перевязать примыкающую к вырезываемому сегменту рога часть брыжейки, в которой проходят сосуды. После наложения лигатур удаление части рога будет произведено совершенно бескровно.

Затем мышцы брюшной стенки зашивают узловым швом, причем для каждого стежка используется отдельный кусочек кетгутовой или шелковой нитки. Кожный разрез зашивается шелковой ниткой, узловым или непрерывным швом. Шов смазывается 5%-ной йодной настойкой. Повязка не накладывается. Часто рекомендуют смазывать шов коллодием.

После операции животное помещают в чистую клетку и содержат при обычных условиях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *