Действие эстрогенных препаратов.  Действие гормонов яичника

Метод использования вазэктомированных самцов имеет сейчас только историческое значение, так как в настоящее время найдены более удобные методы вызывания овуляции, дающие широкие экспериментальные возможности. Оказалось, что овуляцию у крольчихи можно вызвать гонадотропными препаратами. После инъекции препарата овуляция наступает в пределах 10-13 час.

 

 

Точно так же и естественная овуляция после спаривания происходит под влиянием гонадотропного гормона: спаривание играет роль нервного стимула, усиливающего поступление этого гормона из гипофиза в кровь. Поэтому феномен овуляции крольчих используется как удобный тест при исследовании гонадотропной регуляции, например для испытания гонадотропных препаратов, для изучения нервной регуляции функции гипофиза и т. п.

А. Л. Падучева доказала полноценность яйцеклеток, выходящих из фолликулов в результате искусственно вызванной овуляции, способность этих яйцеклеток к оплодотворению и нормальному развитию.

 

 

Благодаря тому, что сроки овуляции, оплодотворения и дальнейшего продвижения яйцеклеток по яйцеводам хорошо изучены, у крольчих сравнительно легко можно получать яйца на любой стадии развития. Это позволило провести ряд экспериментально-эмбриологических исследований, как например, изучать дробление in vitro, оплодотворение in vitro и даже воспроизвести (впервые у млекопитающих) искусственный партеногенез.

Действие гормонов яичника можно с успехом изучать на кролике. В особенности незаменим кролик для исследования гормона желтого тела (прогестерона). Для изучения эстрогенов более удобны мелкие грызуны — крысы и мыши.

Мы описываем результаты, полученные при введении эстрогенов и прогестерона крольчихам. Ни на одном другом объекте нельзя так демонстративно разграничить вызываемые каждым из них реакции и, кроме того, при испытании прогестерона с действием эстрогенов можно познакомиться попутно.

 

 

Если кроликов не предполагается использовать далее для следующего опыта (испытания прогестерона), дозу следует увеличить до 50-100 межд ед в сутки, тогда эффект проявится гораздо ярче. Через 8-10 дней кроликов вскрывают и из средней части одного рога матки вырезывают для фиксации 2 кусочка длиной по 0,5 см. Если кроликов нужно сохранить, то вскрытие производится путем хирургической операции.

Вырезанные кусочки матки распрямляют на предметном стекле и вместе со стеклом опускают в фиксирующие жидкости. Один из кусочков фиксируют в 10%-ном формалине (в течение 4-6 час и до суток) для быстрого приготовления срезов на замораживающем микротоме. Другой кусочек рога матки фиксируют любым гистологическим фиксатором (мы рекомендуем фиксатор Буэна).

 

Уже при вскрытии макроскопически хорошо заметно (особенно при большой дозе) действие эстрогена; матка гиперемирована и сильно утолщена по сравнению с маткой контрольных животных, бледной и имеющей толщину не более спички.

На гистологических срезах  можно обнаружить гипертрофию мышечного слоя и эндометрия (слизистого слоя). В слизистом слое очень характерно увеличение высоты эпителия, а также его пролиферация (многочисленные митозы).

Однако такое разрастание эндометрия, которое характерно для действия прогестерона, вызвать эстрогенами нельзя: как бы ни была велика доза гормона и как бы значительно не увеличилась под его влиянием матка, внутренняя ее поверхность остается гладкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *