Щитовидная железа. Техника операции

Благодаря описанным анатомическим особенностям полную экстирпацию околощитовидных желез осуществить можно надежнее всего, удалив их вместе со щитовидной железой, так как они интимно с ней связаны. Удаление щитовидной железы не помешает дальнейшим наблюдениям над последствиями паратиреоидэктомии.

 

 

Иногда удается околощитовидные железы удалить самостоятельно: при поверхности расположения их можно вылущить из щитовидной железы, оставив последнюю на месте. Иначе приходится поступать, если ставится задача изучения последствий тиреоидэк-томии: в этом случае необходимо оставить хотя бы 1-2 околощитовидные железки, так как иначе собака вскоре погибнет от тетании. Поэтому сначала отпрепаровывают и отодвигают в сторону околощитовидные железы, а уже затем удаляют щитовидную железу.

 

Перед удалением щитовидной железы необходимо перевязать подходящие к ней кровеносные сосуды (верхние и нижние щитовидные артерии и вены). Сосуды эти хорошо видны, если дольку щитовидной железы слегка оттянуть кверху. При удалении только околощитовидных желез, если они лежат у поверхности щитовидной, наложения лигатур не требуется.

 

За сутки до операции собака лишается пищи. Накануне операции подготовляется операционное поле (сбривают шерсть на нижней поверхности шеи). До операции животному подкожно вводится комбинированный морфийно-гексеналовый наркоз (1%-ный раствор морфия из расчета 1 мл на 1 кг веса тела и 0,1-0,2 мл 10%-ного раствора гексонала или тиопентала натрия). В качестве наркоза могут быть также использованы: нембутал — 40-50 мг на 1 кг веса тела в 2-3%-ном растворе или амитал натрия (барбамил) — 20 мг на 1 кг веса тела в 5%-ном растворе (внутривенное введение).

 

 

Под влиянием наркоза собака впадает в сонливое состояние и ее легко привязать к операционному столу. Кожа на шее протирается ватой, смоченной в спирте, и смазывается йодной настойкой. По средней линии шеи делается разрез кожи 6-8 см длиной. Середина разреза должна находиться над перстневидным хрящом.

 

Следующие этапы операции очень сходны с теми, которые были рекомендованы для кроликов с учетом описанных выше анатомических особенностей в строении и расположении щитовидной и околощитовидных желез у собак. Следует добавить, что у собак, в отличие от кроликов и крыс, щитовидные железы не приращены плотно к трахее и. при отодвигании мышц смещаются вместе с последними. Это обстоятельство может несколько затруднить нахождение щитовидных желез, особенно в том случае, если голова животного неправильно фиксирована (несколько в бок по отношению к туловищу).

 

Удаление щитовидной железы у крыс из-за сравнительно малой их величины труднее, чем у собак, но все же при некотором навыке вполне осуществимо.

Для успеха операции необходимы помимо обычных тонкие глазные инструменты: два пинцета и пара острых ножниц. Очень важно хорошее освещение операционного поля, для чего может быть использован лобный рефлектор.

Операция проводится стерильно, под эфирным наркозом. Животное привязывается за лапки к операционному столику, брюшком кверху. Для фиксации головы ее оттягивают, подвязав за верхние шнурком.

Вместо маски для наркоза очень удобно иметь приготовленный из жести, по размерам крысиной головы, уплощенный колпачок с отверстием в дне для шнурка, оттягивающего голову.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *