Щитовидная железа. Результаты тиреоидэктомии

Головастики (личинки Апига) являются классическим объектом для изучения действия щитовидной железы, регулирующей процесс метаморфоза. Тиреоидэктомия у головастиков предотвращает наступление метаморфоза.

 

Наоборот, повышение концентрации гормона щитовидной железы в организме вызывает преждевременный метаморфоз. Вызвать реакцию метаморфоза можно одним из следующих способов:

а) кормлением щитовидной железой; б) добавлением тиреоидного препарата в воду, в которой содержатся головастики; в) имплантацией кусочка щитовидной железы; г) инъекцией гормона щитовидной железы.

 

К такому же результату приводит стимуляция активности собственной щитовидной железы головастика тиреотропным гормоном гипофиза.

 

 

Первый из перечисленных методов введения гормона для опыта неудобен, так как трудно дозировать количество поедаемой ткани. Для определения активности тиреоидных препаратов используется второй метод, для определения содержания гормона в ткани (например, в щитовидной железе) наиболее удобна имплантация небольшого кусочка. Четвертый метод (инъекции) используется для определения содержания гормона в крови или в других жидкостях организма.

 

В различных водоемах, а нередко в одном, -можно встретить головастиков разных видов. Само собой разумеется, что опыт надо ставить на головастиках любого, но обязательно одного какого-либо вида, так как головастики разных видов неодинаково чувствительны к действию препаратов щитовидной железы. Так, например, головастики травяной лягушки R. temporaria более чувствительны к ним, чем головастики R. ridibunda и R. esculenta. Последние для вызывания сходной реакции требуют значительно большей дозы или времени воздействия.

 

Головастиков для опыта вылавливают из одного какого-либо водоема, выдерживают 1-2 дня в аквариумных условиях и подбирают из них примерно одинаковых по размеру особей. Кормить головастиков в течение нескольких дней опыта (и 1-2 предварительных дня) не нужно.

Применение методики раньше ограничивалось сезонностью, ибо головастиков большинства видов Anura можно найти только летом. В настоящее время благодаря разработке методов искусственной стимуляции икрометания лягушек можно выращивать головастиков в лаборатории практически в любое время года.

 

Содержание головастиков. Выращивать головастиков можно в небольших аквариумах, используя в качестве таковых любую имеющуюся в наличии посуду: банки, простоквашницы, больших размеров кристаллизаторы и т. п. с чистой речной, колодезной или водопроводной водой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *