Стимуляция метаморфоза аксолотлей. Успешное заживление раны

Варьируя количество введенной ткани или жидкости и наблюдая за скоростью метаморфоза, можно не только качественно обнаружить, но и получить некоторое представление о количестве содержащегося во введенном материале гормона. Для сравнения нам кажется, наиболее целесообразным учитывать ход реакции при введении химически чистого тироксина. Минимальная однократная доза тироксина, необходимая для стимуляции метаморфоза у аксолотля, равна 0,01 — 0,03 мг.

 

 

Для учета реакции метаморфоза аксолотлей лабораторией Б. М. Завадовского приняты следующие градации.

Стадия намеков: некоторая редукция жаберных лучей; увядание жаберных лепестков; уплотнение спинного плавника; слабое пучеглазие.

Стадии метаморфоза: I — редукция жаберных лучей на 50%, снижение спинного плавника на 10%, явное пучеглазие; II — редукция жаберных лучей на 50%, спинной плавник резко снижен, жаберные лепестки едва различимы; III — редукция жаберных лучей на 70-80%, спинной плавник редуцирован, появление пятен на теле; IV — почти готовая амблистома; только наличие хвостового плавника и остатки жаберных лучей указывают на незаконченный метаморфоз; полный метаморфоз.

 

Очень демонстративна открытая Б. М. Завадовским (а также независимо от него другими авторами) в опытах с птицами эффектная реакция — наступление линьки после введения препарата щитовидной железы. Изучение искусственно вызываемой линьки у птиц дало ключ к анализу механизмов, лежащих в основе регулярного сезонного явления — естественной линьки птиц, определяемой, очевидно, сезонным изменением активности Щитовидной железы.

 

 

Искусственную линьку удается вызвать у очень многих видов птиц, за исключением хищных, которые по неясным еще причинам чрезвычайно резистентны к действию тиреоидных препаратов (активные дозы у них близки к летальным). Наиболее удобным объектом являются куры и голуби.

Опыт на курах. Опыт хорошо удается на взрослых курах (99) любой породы. Если взять для опыта черную курицу, можно будет наблюдать помимо искусственной линьки еще одно действие тиреоидного препарата — депигментацию вновь отрастающих перьев: взамен выпадающих перьев многие из вновь отрастающих перьев будут белыми, лишенными пигмента. Депигментация является результатом гипертиреоза, так как рекомендуемые для введения дозы тиреоидного препарата в несколько раз выше минимальных (это удобнее для более надежного вызывания реакции).

 

Кроме того, имеет значение способ введения препарата. Однократное введение препарата по стандартной методике, выработанной Б. М. Завадовским, безошибочно вызывает реакцию. Насыщение организма тиреоидным гормоном вызывает физиологические изменения, существенно отличающиеся от тех, которые происходят в организме птицы в период естественной линьки. Варьируя дозы препарата и способы его введения, можно значительно менять условия реакции и приблизить эти условия к физиологическим: тогда искусственная линька не будет отличаться от естественной.

 

Для вызывания искусственной линьки курице однократно вводят тиреоидный препарат. В качестве такового могут быть использованы: 1) свежая щитовидная железа в количестве 15-30 г (примерно 10-15 г на 1 кг живого веса); 2) высушенная щитовидная железа в количестве от 10 до 20 г на курицу; 3) препарат тиреоидина в той же дозе (есть в продаже).

Щитовидную железу (в сыром или высушенном виде) следует дать птице с кормом, а если это не удается, надо ввести отдельными порциями глубоко в ротовую полость, и тогда эти кусочки птица невольно заглатывает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *