Радиоактивность ткани щитовидной железы. Околощитовидные железы

Околощитовидные железы (эпителиальные тельца) принимают участие в регуляции обмена кальция и фосфора в организме. Это парные образования, расположенные с двух сторон возле каждой доли щитовидной железы (чаще всего 2 пары). У некоторых видов животных околощитовидные железы расположены в толще щитовидной железы.

 

 

 

Продуктом секреторной деятельности околощитовидных желез является паратиреоидный гормон. Гормонопродуцирующими структурными элементами околощитовидных желез являются эпителиальные клетки; различают светлые и темные клетки, выражающие, по-видимому, различные фазы их секреторной активности.

 

Собака — очень удобный объект для изучения функции около-или паращитовидных желез. Полное удаление этих желез у собак не представляет затруднений  и в ближайшие сутки после операции влечет за собой значительное уменьшение содержания кальция в крови, а через 2-4 дня появление характерного заболевания — паратиреопривной тетании, быстро прогрессирующей и приводящей животное к смерти. Внутривенным введением оперированной собаке раствора хлористого кальция (1 г на 1 кг веса) можно на некоторое время полностью устранить тетанические явления.

Такой же результат может быть достигнут инъекцией препарата паратиреоидного гормона, действие которого проявляется в повышении содержания кальция в крови. Перечисленные выше опыты ставятся на взрослых собаках.

 

Тетания, которая у собак наступает уже через несколько суток после удаления околощитовидных желез, у крыс наблюдается редко и не бывает сильно выражена. Изменения фосфорно-кальциевого обмена у крыс очень демонстративно проявляются в нарушении развития зубов, что делается заметным через 1 -1,5 мес. после операции. Первые признаки этого нарушения — появление на резцах темных поперечных полос. Постепенно зубы (резцы) становятся очень ломкими, крошатся и отламываются.

О функциональном состоянии околощитовидных желез обычно судят по изменению уровня кальция в крови. Этот метод также используют для оценки активности гормональных препаратов из околощитовидных желез (паратогормона, паратиреокрина).

 

 

 

Надпочечники являются жизненно необходимыми органами, так как их полное удаление приводит к быстрой гибели животного. Продолжительность жизни адреналэктомированных животных варьирует в пределах от 1 до 10 дней. Собаки погибают обычно уже через сутки после операции, кошки — в течение 10-60 час, кролики через 1-2 суток.

Надпочечники млекопитающих состоят из двух частей, резко различающихся гистологически и имеющих разное происхождение: из периферического слоя -коры и центрально расположенного мозгового слоя. Гормональные функции коры и мозгового слоя различны. Гибель животных после удаления надпочечников связана с выпадением функции коркового слоя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *