Радиоактивность ткани щитовидной железы. Действие адреналина на кровяное давление

У кролика, привязанного к операционному столику брюхом кверху, голову оттягивают и фиксируют головодержателем и выстригают шерсть на шее. Операция и весь последующий опыт проводятся под уретановым (2 г на 1 кг веса) или эфирным наркозом. На шее, по средней линии, делают разрез кожи длиной 3-4 см. Раздвинув мышцы, обнажают с какой-либо стороны шеи сонную артерию, а с противоположной стороны — яремную вен. В сонную артерию вводят канюлю, наполненную раствором, препятствующим свертыванию крови. В качестве такового используют 25%-ный раствор сернокислого магния.

 

 

После укрепления канюли для удаления образовавшихся сгустков крови ее несколько раз промывают тем же раствором при помощи шприца с длинной иглой. Затем канюлю соединяют резиновой трубкой с ртутным манометром Людвига, причем вся резиновая трубка, а также расположенная выше уровня ртути часть манометра, к которой эта трубка присоединена, должны быть наполнены тем же раствором сернокислого магния. В противоположное колено ртутного манометра над ртутью помещен поплавок, соединенный стержнем с писчиком кимографа. Благодаря такому устройству манометра давление крови в сонной артерии регистрируется на кимограмме.

 

Детальные указания о технике введения канюли в артерию и манометрической записи кровяного давления на ленте кимографа приводить излишне, так как этот способ регистрации кровяного давления относится к числу стандартных физиологических методик и его описание можно найти в руководствах по физиологическому практикуму.

 

Регистрируемая на закопченной ленте кривая нормального давления крови в сонной артерии имеет вид волнообразной и притом зубчатой линии: мелкая зубчатость отражает влияние сокращений сердца, а волнообразные колебания — влияние дыхательных движений. Испытуемый раствор адреналина (1 см3 раствора 1 :50 000) вводят шприцем с тонкой иглой в заранее обнаженную яремную вену, на противоположной стороне шеи. После прокола вены тонкой иглой кровотечения обычно не бывает, если же кровь в месте прокола начинает выступать, кровотечение можно быстро остановить ватным тампоном.

 

Указанная доза адреналина обычно достаточна для вызывания максимальной для кролика реакции. Повышение кровяного давления измеряется по высоте регистрируемой на кимограмме кривой, которая повышается обычно на 25-40 мм в зависимости от индивидуальных особенностей животного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *