Радиоактивность ткани щитовидной железы. Увеличение дозы адреналина

С увеличением дозы адреналина довольно закономерно усиливается реакция; на одном и том же раз установленном препарате можно провести значительное количество опытов, как с одним и тем же препаратом адреналина, изучив действие растворов разных концентраций, так и с несколькими сравниваемыми препаратами.

Практически количественное исследование проводят, сравнивая испытуемый препарат со стандартным раствором адреналина, в различных разведениях. Препарат задних конечностей делается негодным, вследствие посмертных изменений, к концу вторых или: на третьи сутки (в зависимости от температурных условий).

Необходимо иметь в виду, что за время действия препарата (изолированных конечностей) изменяется его реактивная способность: чувствительность сосудов к адреналину обычно сильно повышается. Особенно быстро повышается чувствительность препарата конечностей к адреналину в первые 1,5 час, почти достигая за это время максимума, и затем сравнительно мало изменяясь в течение длительного времени.

Принцип методики. Ухо помещается на пятиугольную стеклянную пластинку, которая в наклонном положении, непарным углом вниз, укреплена в штативе. По канюле, введенной в-артерию уха, через его сосуды поочередно пропускается изотонический солевой раствор (рингерлокковская жидкость) или тот же раствор с добавлением адреналина. Жидкость, оттекающая из уха через свободные окончания вен, попадает на стеклянную пластинку и падает с нее по каплям. Число капель, падающих в 1 мин, дает представление о скорости тока жидкости. Под влиянием адреналина происходит сужение сосудов и резкое уменьшение скорости-тока жидкости.
Подсчет числа падающих капель можно производить непосредственно или же с помощью аппарата, регистрирующего падение капель на ленте кимографа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *